vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:52:00
пятница
29 марта, 2024

Веселым человечкам, Карандашу и Самоделкину, из журнала «Веселые картинки» исполняется 55 лет25.10.2011  00:04  — ННТВ (видео)

 
Они были самыми популярными героями для советских ребят, но не меньше полюбились и современным детям. Придумал их Юрий Дружков, а его сын Валентин Постников продолжил дело своего отца и написал серию книг о приключениях этих человечков. Именно с ним состоялась встреча в Центральной библиотеке имени Пушкина Московского района.

На протяжении всей встречи детский писатель Валентин Постников рассказывает ребятам придуманные им истории о веселых человечках Карандаше и Самоделкине.


Карандашу и Самоделкину на двоих уже сто десять лет. Они появились в журнале «Веселые картинки» уже более полувека назад. Тогда они были самыми популярными героями советских комиксов. Потом в эфир вышел мультфильм с участием веселых друзей. А отец Валентина Постникова, известный детский писатель Юрий Дружков, в 1964 году написал первую книгу « Приключения Карандаша и Самоделкина». Произведения стали популярны во всем мире. И вот сегодня главные герои отмечают свой день рождения. Конечно, за это время они весьма изменились. Самоделкину, например, пришлось надеть вместо калош современные ботинки, а Карандаш примерил новую накидку. Именно такими они и полюбились современным детям. К приезду писателя ребята даже организовали выставку рисунков веселых человечков.
Настя Поемина: «Мне очень понравилось, как буль-буль и шпион дырка провалились!»

Мария Веренич, учительница начальных классов: «Мы воспитывались на этих картинках, на таком журнале. Их стараемся рассказывать детям, но вот тут сам писатель приехал, нам даже рассказывать не надо. Мы в восторге».

После встречи к писателю выстроилась целая детская очередь. Всем хотелось сфотографироваться, получить автограф, да и просто потрогать самого главного друга веселых человечков. Валентину Постникову такое общение только в радость, ведь именно маленькие читатели и помогают создавать писателю новые веселые истории.
Валентин Постников, детский писатель: «Детский писатель должен быть как ребенок. Только тогда его ждет успех! Вот мне сорок один год, а я готов с ними тут бегать, прыгать и играть! Я должен разговаривать с ними на одном языке, что я и делаю».

Всего Валентин Постников написал двенадцать книг о Карандаше и Самоделкине. Его произведения и книги отца читают дети в Китае, Чехии и Болгарии. Сейчас в проекте у автора еще одна увлекательная история о приключениях Карандаша и Самоделкина на острове динозавров. Книга выйдет в свет уже в следующем году.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv