vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:26:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы, прибывшем из Греции, установлен в центре Александро-Невского кафедрального собора04.11.2011  15:21  — ННТВ (видео)

 
Архиепископ Георгий совершил молебен, после чего началась Божественная литургия. В храме и на прилегающей территории собралось большое количество верующих, желающих приложиться к ковчегу. По предварительным данным - более 30000 человек.


Праздничная служба еще не началась, а у собора уже выстроилась длинная очередь из верующих. Такого ажиотажа здесь не припомнят. Нижний Новгород готовится принять одну из главных христианских святынь - пояс Пресвятой Богородицы. Колонна прихожан растянулась почти на два километра и продолжает расти. От Кафедрального собора очередь идет двумя потоками - один доходит до площади Ленина, второй - аж до улицы Должанской. На улицах сотрудники полиции и ГИБДД выставили ограждения. Сумки проверяют металлоискателем. Чтобы прикоснуться к святыне, многие верующие занимали очередь еще с вечера.
«В одиннадцать вечера!»
- «Всю ночь стояли?»
- «Мы с переменным успехом. Кто-то куда-то сходил погреться, друг друга сменяли, потом в очередь опять пускали».
«Тут уже вся площадь была полна с вечера. Тут говорят, люди с вечера занимали очередь, даже записывались, даже списки составлялись. Так что народу было много».

И вот долгожданное событие: Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий вносит в храм ковчег с Поясом.

Поклониться чудодейственному поясу в Нижний Новгород приехали верующие из разных уголков России - из Ярославля и Воронежа, из Чебоксар и Кинешмы. Впервые за полторы тысячи лет святыня доставлена в Россию. Она хранится в Ватопедском монастыре на Святой горе Афон с 14 века. И то, что Нижний Новгород попал в список двенадцати городов, где пребудет реликвия, большая удача.
Иермонах Елпидий, насельник Ватопедского монастыря: «Это большая честь для этого города, потому что с древности этот пояс почитается императорами византийской империи и многие получали исцеления от этого пояса».

Владимир Якунин, председатель попечительского совета Фонда святого Андрея Первозванного: «Мы испытываем чувство счастья и гордости вместе со всеми, кто с таким почтением, таким желанием пришел приложиться. И это лишний раз доказывает, что духовные силы нашего народа безусловно неисчерпаемы».

По преданию этот пояс Богородица плела сама из верблюжьей шерсти. Считается, что он обладает удивительной силой: исцеляет от недугов, помогает при беременности и рождении детей.

К двум часам дня встретить святыню в наш город прибыл патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он прочитал молебен.

Чтобы все желающие смогли прикоснуться к святыне, доступ в храм решили сделать круглосуточным. На память выходящим из храма служители раздают несколько образков Пресвятой Богородицы и освященные ленточки – пояски. В Нижнем Новгороде Пояс Пресвятой Богородицы будет находиться с 4 по 6 ноября, затем его перевезут в Дивеево. Далее в Саранск, Самару, еще ряд городов, после чего святыня вернется в Грецию.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: Время Н

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv