vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:04:00
среда
24 апреля, 2024

Нижегородским студентам рассказали о «Святости материнства»07.11.2011  15:54  — ННТВ (видео)

 
Встреча началась очень трогательно. Студенты с замиранием сердца слушают кант в исполнении хора епархиального училища о силе материнской любви.
Наталья Якунина, руководитель программы «Святость материнства» уже второй раз в Нижнем. Цель этого всероссийского проекта - придать семейным ценностям особый статус в обществе, а слово «святость» в названии возвращает к христианским традициям. Организаторы встречи много говорят о глубоком кризисе семьи в современной России. В 21 веке, по их мнению, произошла угрожающая обществу смена ориентиров.

Наталья Якунина, председатель попечительского совета программы «Святость материнства»: «В детском саду очень большие проблемы с девочками, которые играют не в дочки-матери, а в бизнес-вумен, моделей. И это формирование системы ценностей должно начинаться очень рано».

В России на тысячу браков приходится почти восемьсот разводов, более 30% детей рождаются в неполных семьях. Две из трех беременностей прерываются. Растёт количество бездетных пар. Долгое время причиной была нестабильная экономическая ситуация в стране. Детей хотели, но боялись, что не смогут обеспечить их будущее. В последние годы демографические показатели улучшились: появилась некоторая уверенность в завтрашнем дне.

Ольга Носкова, министр социальной политики Нижегородской области: «Мы увеличили пособие для семей, попавших в трудную ситуацию с трехсот до восьми тысяч, рожающих два ребёнка с тысячи до десяти тысяч. Это уже существенная финансовая поддержка, и в добавку к федеральному материнскому капиталу на рождение второго ребёнка мамы будут получать двадцать пять тысяч. На самом деле святость материнства это не пустые слова. И ты, может быть, не в семнадцать, не в восемнадцать, а в пятьдесят с хвостиком понимаешь, что дети - это самое дорогое и важное, что есть у тебя».

Чтобы спасти материнство и детство, государство объединяется с церковью. Сейчас главное - решить проблему психологической неготовности стать родителями, когда молодые люди боятся потерять свободу из-за появившегося на свет малыша. Нижегородские студенты в один голос уверяют, что это не про них.

Алёна Гребенникова, студентка ННГУ им. Лобачевского: «На себе я аборт применять не хочу, а что касается других, это дело каждого».

Александр Субботин, студент Нижегородского медицинского училища: «Отцовство - это большая радость и большая ответственность, но, поскольку это уже случилось, я бы ни в коем случае не отказался от этого».

София Жиган, сестра милосердия Нижегородского медицинского училища: «Сейчас очень мало девушек, которые хотят стать настоящими матерями. В нашей семье шесть человек детей, у нас многодетная семья, и нас воспитывали в том, чтобы каждая из нас – нас три сестры – выросла и стала матерью, чтоб было не по одному ребёнку, а по трое и даже больше».

Встреча руководителей программы «Святость материнства» со студентами приурочена к православному празднику иконы Казанской Божьей матери и прибытию в Нижний Пояса Богородицы. По преданию святая реликвия помогает женщинам в рождении детей, избавляет от бесплодия, которое, кстати, часто становится следствием абортов. Обращаясь к молодежи, представители Нижегородской епархии утверждают, воспитание молодёжи надо начинать просто с любви, ведь по-настоящему любящая женщина на пороге принятия решения всегда выберет для своего ребёнка жизнь.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: «НЬЮСРУМ»

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv