vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:40:00
четверг
28 марта, 2024

Вчера весь исламский мир отмечал ежегодный праздник Курбан-байрам07.11.2011  17:16  — ННТВ (видео)

 
В этот день самое важное, чтобы каждый свободный мусульманин, имеющий скот или средства на его приобретение, принес жертву. Часть мяса жертвенного животного обязательно надо отдать неимущим.


Утренний намаз и праздничная проповедь во всех мечетях мира начинается примерно одинаково: через сорок минут после восхода солнца по местному времени. Но в мечети села Рыбушкино еще задолго до этого нет свободных мест. Традиции здесь чтят и стар, и млад. В день большого праздника согласно священным книгам перед тем, как отправиться в мечеть, нужно совершить омовение и празднично одеться. Перед проповедью - раздача садака, добровольной милостыни. После чего правоверные обращаются к Аллаху и молятся о добре и мире.
Багаутдинов Хазрат, имам-хатыб: «Это семейный праздник. Среди семьи, друзей и близких мы празднуем этот Байрам».
Наиль Хусяинов, глава администрации Большерыбушкинского сельсовета: «Этот праздник объединяет не только нас, нам на праздник Курбан-байрам пришли поздравления от других конфессий, мы очень этому рады».

Корни праздника Курбан-байрам уходят далеко в историю. Центр событий этого дня - Мекка, там заканчивается хадж. Именно вблизи священного места пророк Ибрагим, покоренный воле Аллаха, был готов принести ему в жертву своего сына. За преданность Бог вознаградил его, послав ему для этой цели барашка. Именно это животное чаще всего и приносят в жертву. Обряд должен совершить каждый мусульманин, а не только тот, кто отправился в хадж. В селе традиции чтит практически каждый, не исключение и Мансур Шарафутдинов, хотя свою программу минимум в три барана, выполнил давно.
Мансур Шарафутдинов: «Каждый мусульманин доложен выполнить в Курбан три головы. У меня три уже есть и у жены три. В этом году это жертвоприношение от моего младшего сына».

После того, как Мансур принесет в жертву животное, его разделят на три части. Одну отдадут беднякам, вторая останется в семье, ну а последняя - для праздничного стола. За ним, сразу после обряда, глава семейства собирает всю семью. Пока он с сыном был в мечети, жена и сноха успели поколдовать на кухне. Совсем скоро в гости придут родственники. Многие приехали из разных городов, чтобы вместе встретить большой праздник. Курбан отмечать будут еще долго. Ходить в гости и делиться хорошим настроением - это еще одна традиция. Кстати в Курбан-байрам, только Рыбушкино забили около тысячи овец и почти сотню коров.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv