vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
06:32:00
четверг
25 апреля, 2024

Впервые в России состоялось принесение Пояса Пресвятой Борогодицы07.11.2011  21:17  — ННТВ

Впервые в России состоялось принесение Пояса Пресвятой Борогодицы
На Нижегородской земле христианская святыня пробыла три дня. За это время к ней смогли приложиться и попросить помощи более трехсот тысяч паломников. Накануне вечером Пояс Пресвятой Богородицы перевезли из нашего города в Дивеево, где он пробыл до утра.

Ранее утро, еще до восхода солнца здесь, в Дивееве, несмотря на будний день, собираются очереди. Тысячи православных со всей России и со всего мира приехали сюда, чтобы поклониться одной из самых почитаемых святынь христианства. Пояс Пресвятой Богородицы из Кафедрального собора Александра Невского прибыл в Дивеево накануне вечером. Меньше чем за сутки к нему приложились более сорока тысяч прихожан.

С семи часов утра в Преображенском соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря началась литургия. Службу проводит архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и монахи Ватопедского монастыря, они сопровождают Пояс Пресвятой Богородицы. Храм целиком заполнен, но желающих приложиться к святыне меньше не становится, многие прихожане уже приходили сюда накануне, но утром вновь пришли поклониться Богородице.
«Я вчера прикладывалась. Сегодня снова пришла. Такая благодать, просто слов нет. Слава Богу, что есть такая возможность».


Большинство прихожан девушки и женщины, многие пришли с маленькими детьми. Все потому что храниться пояс на горе Афон в Ватопедском мужском монастыре, женщин туда не пускают. Но Пояс Пресвятой Богородицы способен исцелить бесплодие и множество недугов и болезней.
«Это очень великая святыня, пояс Божией матери. Она носила его при жизни пятьдесят лет. И он исцеляет рак и помогает исцелиться от бесплодия. И во всем помогает. Это очень великая святыня».


Существует традиция прикладывать к Поясу в ковчеге маленькие пояски, кстати, их прихожанам раздавали бесплатно. Считается, что они обладают такими же свойствами. Большинство пришедших сюда сегодня в это верят.
«Богородица, она очень любит людской род и молится за людей. Я обязательно передам своим родным, люди очень просили, но не смогли просто приехать сюда».

«Я верю. Я всегда иду с глубокой верой сюда».

Всего за три дня пребывания Пояса Пресвятой Богородицы на нижегородской земле к нему приложились более трехсот тысяч прихожан, а сегодня утром монахи греческого Ватопедского монастыря снова отправились в дорогу. Святыню ждут в Саранске, затем в Самаре, Ростове-на-Дону, Калининграде и Москве.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv