vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
04:31:00
пятница
19 апреля, 2024

Инспекторы Гоcпожнадзора провели проверку противопожарного состояния ветхих домов в Автозаводском районе08.11.2011  14:14  — ННТВ (видео)

 
Неосторожное обращение с огнем становиться частой причиной пожаров жилья ветхого фонда. Все потому, что старые дома уже не отвечают требованиям пожарной безопасности, и к тому же часто становятся прибежищем бездомных и пьяных компаний. Чтобы как-то предотвратить возможные угрозы инспекторы Гомпожнадзора проводят проверки противопожарного состояния ветхих домов.

Как страшно жить – говорит Марина Бобырина, а проживает она в доме номер тринадцать по улице Красноуральской. Вот только магия чисел здесь не причем. Три дома по этой улице уже три года как признаны аварийными и подлежат сносу. По словам Марины, всех жильцов уже расселили, а она с двумя детьми до сих пор проживает здесь.
Марина Бобырина: «У нас дом наш был в администрации Автозаводского района, потом его перенесли в городскую, поэтому гордума думает. Вот в сентябре они должны рассмотреть были – октябрь, ноябрь. В ноябре, я думаю, тоже будут рассматривать. В администрацию обращались, сказали – ждите. И к Гладышеву ходили и куда только не обращались».

Между тем электричество, газ, вода только в одном крыле дома, именно там где и проживает мама с детьми. Коммунальщики вошли в ситуацию, в итоге дом, вернее его жилая часть, к отопительному сезону готова. Но качество проводки и газового оборудования здесь соответствовало нормам, видимо, в далеком прошлом. Пожары здесь были уже не раз. По счастью, их вовремя успевали тушить. Балкон, где находится и пожарная лестница завален.
Александр Барабанкин, старший инспектор ГПН по Автозаводскому району: «Электрические провода здесь методом скрутки, на лампах нет плафонов и так далее. Устранение недостатков будет написано на Управление Жилищной компании».

А вот в пятнадцатом доме по улице Красноуральской почти с самого порога в нос ударяет запах газа. Местная жительница этого даже не замечает. И первое, что делают инспекторы пожарного надзора - открывают окно в кухне. Вопросом расселения хозяйка жилища уже, похоже, перестала интересоваться.
«Я пришла - денег им надо. Не знаю сколько. Мне уже скоро умирать шестьдесят два года, что уж осталось-то».

К слову, нарушения здесь точно такие же как и в предыдущем доме: крыша протекает, проводка старая, балкон также захламлен. Соседство с ночными гостями здесь уже никого не пугает, а собственное будущее уже, видимо, мало интересует. Проведя инструктаж с жителями, сотрудники МЧС уходят. Вот только будут ли выполнены оставленные предписания - этот вопрос остается открытым, также как и вопрос расселения жильцов.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv