vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:47:00
суббота
20 апреля, 2024

49 из 150 семейных детских садов, возведение которых запланировано на ближайшие три года, уже начали строиться в регионе09.11.2011  14:29  — ННТВ (видео)

 
Под семейные детсад правительство области выделяет дома, в которых одновременно работает дошкольное учреждение и проживает семья, один из членов которой и является педагогом. Через десять лет такое здание переходит в собственность семьи. Надо сказать, что подобные дома строятся не только в районах области, но и в черте регионального центра.

Это будущий семейный детский сад в Сормове. Он будет точно таким же дошкольным образовательным учреждением, только вместо двадцати пяти-тридцати человек в группе здесь - максимум десять. В первую очередь программа семейных детских садов рассчитана на многодетных, то есть участвовать в ней могут родители, имеющие нескольких детей от трех до семи лет. Еще одно условие - педагогическое образование. Пилотные проекты семейных детских садов уже успешно стартовали в Арзамасе и Борском Боталово. Теперь очередь дошла и до Нижнего. В Сормове их планируется построить два.
«Очереди очень большие. Садик вот у нас в Сормове тут очень маленький. Хорошо, когда народу не много».
«Это хорошо, когда и группы меньше, так больше внимания на детей будет».

Очередь в детские сады в Нижегородском регионе меньше чем по России в целом, и все же это наболевший вопрос и для молодых родителей, и властей. В сентябре двадцать тысяч маленьких нижегородцев не смогли попасть в детский сад - такая большая очередь. Чтобы решить проблему, в регионе действуют четыре программы. Одна из них строительство семейных детских садов. Областную инициативу активно поддерживают в городе.
Дмитрий Анисимов, депутат городской думы Нижнего Новгорода: «За последний год гордума зарезервировала тридцать площадок».

Семейный детский сад в Сормове будет теплым, красивым, а главное безопасным для детей - говорят строители. Конструкция незамысловатая, а материалы современные. Стены из газосиликатного кирпича, утеплитель, базальтовая плита и сайдинг. В доме размером тринадцать на девять метров пятьдесят квадратов - детская группа. Остальная площадь - для семьи воспитателя.
Владимир Челомин, министр строительства Нижегородской области: «Это программа семейного детского сада построена по принципу молодых специалистов».

Строительство двух детских садов в Сормове планируется закончить к декабрю этого года. Строители уверяют, объекты готовы на восемьдесят процентов. А всего в области до конца 2011 года появится сорок девять семейных детских садов.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv