vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:57:00
пятница
29 марта, 2024

Нижегородские яхтсмены отличились на всероссийских соревнованиях10.11.2011  10:29  — Время Н

Нижегородские яхтсмены отличились на всероссийских соревнованиях
Юные яхтсмены Нижегородской ДЮСШ по парусному спорту приняли участие во Всероссийском соревновании «Геленджикская регата». Об этом сообщают организаторы.

Нижегородская команда состояла из шести юных яхтсменов детско-юношеской спортивной школы по парусному спорту: Старцева Дарья, Агафонов Артём, Скатов Сергей, Маячкин Арсений, Осокин Евгений, Бурлачков Валерий и состязалась в двух классах яхт: «Луч-Мини» и «Оптимист».

Соревнования проходили в г. Геленджик Краснодарского края на акватории Чёрного моря. На регате собралось около 300 участников из 28-ми команд из разных городов нашей страны.

Наталья Осокина, директор ДЮСШ по парусному спорту: «Когда мы туда приехали, погода была совсем не курортная. Температура воздуха была +7, море уже четвёртый день штормило. Перед нашей регатой проводилась ещё одна: Матчевые гонки „Осенний бриз“, так у них из-за шторма из четырех гоночных дней смогли дать старты только в один последний день. Но наши ребята не унывали, ведь у них за плечами был целый сезон хорошей гоночной подготовки, в том числе и по сильным ветрам: кстати, в наших речных условиях при сильном ветре гоняться намного сложнее, чем на море.

Первые два дня регаты ветер дул с силой 8–10 м/c, но наши спортсмены очень уверенно проходили гоночную дистанцию, показывая неплохие результаты, хотя это был первый выезд ребят на море на соревнования такого ранга. На берег возвращались все сырые, замёрзшие, но счастливые. Самый большой флот насчитывался в яхтах „Оптимист“ — 140 лодок. В „Лучах-Мини“ было 18 участников.

В классе „Луч-Мини“ в первые два дня наши спортсмены сразу заняли лидирующие позиции в своих зачётных группах. По итогам первых двух дней Старцева Дарья надежно закрепила свои позиции на 3-ем месте среди девушек, Агафонов Артём на 2-ом, Скатов Сергей на 3-ем среди юношей.

В следующие два дня ветер скис почти до 0 м/c, и если спортсменам в классе „Луч-Мини“ удалось удержать свои позиции в турнирной таблице, то юные гонщики на „Оптимистах“ немного растерялись на оставшейся после сильного ветра волне и очень слабом ветре и немного сдали свой позиции, проиграв конкурентам несколько мест и в итоге получили следующий результат:
Осокин Евгений — 36 место из 53 старшие мальчики
Маячкин Арсений — 41 место из 53 старшие мальчики
Бурлачков Валерий — 37 место из 51 младшие мальчики.

Несмотря на довольно долгий и утомительный путь до Геленджика и сложные погодные условия на самих соревнованиях, все ребята очень довольны своим участием в этой регате. Тем, что получили колоссальный гоночный опыт на настоящей морской акватории, многому научились у лидирующих гонщиков из других команд и просто весело и интересно провели свои школьные каникулы».

Источник: Время Н

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv