vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:58:00
четверг
28 марта, 2024

За круглым столом пытались выяснить, как избавить город от вечных строек10.11.2011  17:18  — ННТВ (видео)

 
Какой облик придают нашему городу синие заборы, за которыми зачастую прячутся долгострои? Этот вопрос уже давно стоит одним из первых в списке проблем Нижнего Новгорода.


Эта стройка многоквартирного жилого дома в микрорайоне «Бурнаковский». За высоким синим забором идет активная работа. Снаружи нет ничего кроме реквизитов компании-застройщика. По словам ее руководителя, менее чем через год вместо этого синего забора ландшафт украсит новый фасад, но, увы, не все компании застройщики уверены в своих силах.
Александр Стариков, генеральный директор строительной компании: «Надо бороться с безликими синими заборами, где не понятно, что и где, кто и как строят. Просто надо рассчитывать свои силы и средства, грамотно выбирать площадку и работать с властью».

Конечно, на этой стройке трехметровая ограда себя оправдывает, но вообще в Нижнем Новгороде за пресловутыми синими заборами простаивают более тридцати долгостроев. Застройщики, ссылаясь на кризис, замораживают строительство на десятки лет.

Сейчас никто уже и не вспомнит, что в восьмидесятые на этом месте был продовольственный рынок, его закрыли из-за антисанитарии и поставили этот забор. Собственники территории меняются, но вот стройка за этим забором не начинается вот уже двадцать пять лет.

По словам начальника отдела стимулирования жилищного строительства регионального министерства Марины Ворониной, за последние два года вместе с городскими властями удалось разморозить пятнадцать строек. Это и жилые дома, и объекты инфраструктуры. В правительстве региона даже разработали программу, которая должна выполнить приказ президента: ликвидировать все долгострои до конца 2012 года.
Марина Воронина, начальник отдела стимулирования жилищного строительства министерства строительства Нижегородской области: «Документ утвердят в декабре. Видимо, из него будет понятно, кто за что будет отвечать».

А вот за синие заборы отвечать должен застройщик. Причем не только за них, но и прилежащие к нему пять метров дороги или тротуара. Уборка снега, например, и благоустройство ложиться на плечи строительной компании. По словам главы администрации города Олега Кондрашова, даже при таком условии синие заборы должны исчезнуть с лица города.
Олег Кондрашов, глава администрации Нижнего Новгорода: «Что это за подход. Наставили заборов, начали строительство, бросили и занимаются своими другими проблемами. И оставили нижегородцам такое наследие. Власть с этим мириться не будет. Если строительная компания долго не ведёт свои работы, будем разрывать все отношения и сносить даже многоэтажные постройки, которые выставлены и уродуют наш город».

Но пока синие заборы и котлованы - это неприемлемая часть ландшафта Нижнего. Остается надеется, что после исполнения приказа президента вместо синих заборов появятся живые изгороди, украшающие фасады новых домов.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv