vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:43:00
вторник
23 апреля, 2024

Валерий Шнякин рассказал о результатах своей деятельности на специальной встрече с журналистами в Совете Федерации 10.11.2011  17:26  — ННТВ (видео)

 
Уже целый год активно отстаивает интересы нашего региона в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации сенатор Валерий Шнякин. Каких результатов удалось достичь за это время и что предстоит еще сделать, Валерий Николаевич рассказал журналистам.


Каждый месяц к сенатору обращаются десятки нижегородцев. Проблемы самые разные - улучшение жилищных условий, получение гражданства, восстановление документов. Заметна роль в законотворчестве. За год рассмотрено почти пятьсот законопроектов. Главное, по мнению Валерия Шнякина, заставить их работать на интересы региона. К примеру, недавно удалось привлечь в бюджет Нижегородской области дополнительно около трех миллиардов рублей. Средства в основном пойдут на строительство метро. Не меньшую сумму планирует выбить для региона и на следующий год. В Совете Федерации знают, каждый рубль пойдет в дело.
Борис Шпигель, председатель Комиссии Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества: «Это человек, который живет на работе. Можно сказать, несмотря ни на что, в любое время суток можно к нему обратиться: во-первых, посоветоваться, во-вторых, он сам проделал большую работу, которая сегодня нужна нашей стране.

Но беседу с журналистами приходится прервать. В Совете Федерации с минуты на минуту должно начаться пленарное заседание. На повестке дня двадцать девять вопросов - это и международная политика, и изменения в налоговый кодекс, и утверждение единых стандартов оказания медицинской помощи и контроля за ее качеством. Но, пожалуй, главный обсуждаемый вопрос - это новая структура верхней палаты Парламента. Вместо двадцать семь комиссий и комитетов, остается только десять. По мнению спикера Совета Федерации, это должно повысить эффективность работы парламента. Состав членов новых комиссий и комитетов утвердят до конца года, а пока временно лишился своего представительства в комиссии и наш нижегородский сенатор. Комиссию по развитию институтов гражданского общества, в которой он является заместителем, объединили с конституционным комитетом.
Валерий Шнякин, сенатор Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Нижегородской области: «Будем работать в новой структуре. Месяц дается нам сейчас. Надо определять кто, где будет работать. Раньше по регламенту можно было работать в одном комитете и в нескольких комиссиях. Сейчас только в одном комитете. Подходили ко мне, приглашали работать в различных комитетах. Честно говоря, сейчас я еще не определился».


Изменения грядут и в регионах. Часть полномочий перенесут с федерального на областной уровень и наоборот. Одна из ключевых задач - усилить роль палаты в законотворчестве.
Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ: «Мы действительно усилили роль по каждому закону, и делаем акцент на том, насколько он соответствует интересам субъектов РФ. Этому будут посвящены и парламентские слушания, и другие. Это будет обязательное отныне требование по каждому закону отражение соответствующим интересам субъектов РФ, сбалансирование федерального центра и региона».

Для нового спикера Совета Федерации это всего пятое пленарное заседание. Тем не менее, уже понятно, что работа верхней палаты будет меняться кардинальным образом.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv