vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:38:00
четверг
18 апреля, 2024

Нижегородский Кремль в 2012 году станет таким, каким он был пятьсот лет назад11.11.2011  14:33  — ННТВ (видео)

 
По инициативе губернатора Валерия Шанцева началась масштабная работа по его реставрации.

Впервые за четыре столетия Кремль замкнёт свой периметр. Будет восстановлена часть разрушенной стены со стороны реки и воссоздана Зачатьевская башня. Построенный в 16 веке Кремль глобально реставрировали лишь один раз. Потом лишь поддерживали состояние памятника. Сейчас из областного бюджета выделены средства на проектирование тринадцатой башни Кремля - Зачатьевской. Она была разрушена ещё в 17 веке потоком воды со склона. Сначала планировали башню строить с нуля, но после археологических изысканий оказалось, что часть её стен в хорошем состоянии. Поэтому остатки сохранят в неизменном виде. Кирпич для строения башни выбрали особый, в стилистике 16 века. Это значит, что Зачатьевская башня не будет выглядеть, как новодел, и выбиваться из архитектурного ансамбля.

Владимир Хохлов, руководитель Управления охраны объектов культурного наследия Нижегородской области: «Строительство самой башни начнётся в 2012 году и в том же году закончится, то есть мы планируем замкнуть периметр Кремля, именно какой он был, каким его задумал великий зодчий в 2012 году. К сожалению, неизвестный».
Валерий Комальдинов, подрядчик: «На сегодняшний день выполнен на восемьдесят процентов водоотвод, который снимает нагрузку с горы. Это будет капитальное сооружение, потому что башня упала в 17 веке только из-за того, что водой её смыло».

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv