vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:07:00
пятница
19 апреля, 2024

Инспекторы Госпожнадзора проверили, безопасно ли жить в общежитиях Автозаводского района18.11.2011  17:23  — ННТВ

Инспекторы Госпожнадзора проверили, безопасно ли жить в общежитиях Автозаводского района
В их «черном» списке не один объект. Люди живут, как на пороховой бочке. В зданиях ветхая проводка и множество других нарушений.

Это общежитие - в «черном» списке Госпожарнадзора. Принадлежит оно автозаводской фирме «Волгонефтехиммонтаж». О том, что люди здесь живут как на пороховой бочке - руководство компании было информировано не единожды.
Константин Курашин, заместитель директора фирмы «Волгонефтехиммонтаж»:
«Предписания выставлялись, и даже не в первый раз. По возможности мы делаем необходимое, что-то приобретаем. Основная причина в том, что мы не выполняем предписание пожарных служб, это нехватка денег, недостаточное финансирование».

Зданию общежития тридцать пять лет - возраст отнюдь не преклонный. И за это время общежитие неоднократно ремонтировали, но сейчас противопожарные нормы изменились: в отделке стен и коридоров больше нельзя использовать краски, которые выделяют при горении токсичный дым: стены необходимо перекрасить. На электропроводку на некоторых этажах, что называется, без слез не взглянешь. И хоть в общежитии достаточно пожарной агитации, а в коридорах находятся укомплектованные средства тушения претензий у проверяющих по-прежнему очень много.
Александр Барабанкин, старший инспектор ОГПН по Автозаводскому району: «Здесь сигнализация не соответствует требованиям пожарной безопасности . На каких-то окнах установлены глухие металлические решетки. Много нарушений по путям эвакуации - это загромождения».

А сами жильцы, похоже, не очень обеспокоены возможными пожарами - или обычные бытовые и семейные проблемы оттеснили их на второй план или просто надеются на «русский авось».
Сергей Воробьев, жилец общежития: «Я здесь живу с 1987 года, по моему разумению, общежитие держат в нормальном состоянии. Скажите, вы в других были?»

Ожидать худшего, надеясь на лучшее - не стоит, причем ни жильцам, ни собственникам общежития. Последним за систематическое невыполнение предписаний Госпожарнадзора грозит штраф до двухсот тысяч рублей или дисквалификация должностного лица фирмы на срок до трех лет.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv