vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:56:00
пятница
19 апреля, 2024

О проблемах здравоохранения в Дзержинске говорили женщины–депутаты18.11.2011  22:20  — ННТВ (видео)

 
Они посмотрели, как работает центр «Здоровье», который открылся в рамках программы модернизации здравоохранения. В таких центрах пациенты проходят первичное обследование, а точная и своевременная диагностика, как известно, залог успешного лечения.

Женщин-депутатов приветствовал дзержинский мэр Игорь Сопин, он сказал, что всегда следит за высказываниями политиков прекрасного пола и полностью доверяет их интуиции. Видимо, поэтому сразу и покинул зал заседаний, а парламентарии перешли к перечислению болезненных точек нижегородского здравоохранения. По статистике в регионе увеличивается рождаемость и снижается смертность. Только это, как средняя температура по больнице. Вот, например, как обстоят дела в Ваче.
Татьяна Боровкова, начальник отдела детства и родовспоможения министерства здравоохранения Нижегородской области: «Нет акушера гинеколога, он уехал. Нет достаточной диагностической базы для обследования. Анестезиолога - реаниматолога, которые оказывали бы помощь экстренную, один на всю больницу хирург, если он занят на другой операции, он не в состоянии оказать помощь женщине и ребёнку, это ставит под угрозу их жизнь».

Женщины из Вачи теперь едут рожать за тридцать километров от дома, но принимают их в современном павловском роддоме, где созданы все необходимые условия. И в целом реализация программы модернизации и нацпроекта «Здоровье» в регионе проходит хорошими темпами. На сегодня в области повышаются зарплаты врачей, значительно укрепилась материально-техническая база в больницах. А главное пациентам стало болеть, так сказать, приятнее. Один из примеров - Дзержинский центр здоровья. Находится в поликлинике, но это далеко не поликлиника.
Лидия Смолина: «У меня очень много болезней: давление, сужение сосудов, ишемия, желчного нет, и и вот хочу обследоваться. В обычную поликлинику очень сложно достать талончики, надо в пять часов встать, к любому врачу всё проблематично».

Лидия Иванна узнала от подруг, что теперь можно получать медицинские услуги без очередей и хождения из кабинета в кабинет. В центре «Здоровье» люди проходят первичное обследование и уже с его результатами отправляются к специалисту. Если пациент здоров - ему дают рекомендации по улучшению образа жизни, хотя шутят врачи, таких не бывает, бывают только недостаточно обследованные.
Ирина Кадникова, главный врач МУЗ «Городская поликлиника №4» г. Дзержинск: «Здесь оборудование профилактического характера - обследование роста-веса, на аппарате определения дыхания, ЭКГ, анализ крови».

Главная цель модернизации здравоохранения - сделать медицину доступной и качественной. Депутаты поднимают вопрос незащищённости пациентов и говорят о необходимости создания независимой медицинской экспертизы и бесплатной юридической консультации для рядовых граждан, а также создание электронных медицинских карточек. Тогда больной из глубинки, может направить свою историю болезни куда угодно и получить консультацию врача из федерального центра или даже из-за границы.
Ольга Носкова: «Вы уже почувствовали, насколько остро женщины-депутаты остро ощущают необходимость дальнейшего развития программы здравоохранения. Очень важно чтоб женщины-депутаты разных уровней участвовали в разработке и обсуждении таких программ, их у нас мало и их надо ценить».

В итоге заседания клуба женщин-депутатов, был разработан проект «Об основах здоровья граждан в Нижегородской области», который будет предложен на рассмотрение региональному правительству.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv