vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:28:00
суббота
20 апреля, 2024

Жители Нижегородской области могут купить почти в два раза больше вещей и продуктов, чем пять-шесть лет назад21.11.2011  17:19  — ННТВ

 
Об этом заявил генеральный директор Центра социально-консервативной политики в Приволжье Евгений Семёнов. Эксперты центра провели исследование и выяснили, что в отношении продуктов покупательская способность нижегородцев выросла более чем в полтора раза.


В 90-е годы промышленность Нижегородской области рухнула в пропасть. Вместе с ней туда отправились сельское хозяйство и вся социальная сфера. Те времена по аналогии с известным периодом в истории России 17 века можно назвать «смутными».
Александр Прудник, социолог: «Еще в начале 2000 годов Нижегородская область была депрессивным регионом. Покупательская способность не росла, а снижалась. По этому показателю Нижегородская область входила в шестой десяток».

С тех пор многое изменилось. Сегодня регион занимает прочные позиции в тройке лидеров среди субъектов Российской Федерации по дешевизне продуктов первой необходимости. Доходы областного бюджета выросли в четыре-пять раз.
Зоя Викторовна, нижегородка: «По-моему, сейчас стало лучше. Наверное, потому что, если человек хочет, он пробьется, найдет работу».
Николай, нижегородец: «Проблема в голове, а не в деньгах. Я стал жить лучше».

Аналитики Центра социально-консервативной политики сравнили нынешний уровень цен и зарплат с показателями пятилетней давности. Выяснилось, что сейчас нижегородцы могут купить в два с половиной раза больше мяса птицы, в два раза больше свинины и яиц. Что же касается вещей, то анализ показал, что нынче можно купить четыре мужских костюма, тогда как раньше - всего два. Сейчас - два холодильника, а раньше - только один. Эксперты считают, что во многом это стало возможным благодаря умной экономической политики правительства области.
Михаил Гапонов, председатель правления банка «Ассоциация»: «Создаются бизнес-инкубаторы, даются гранты, по сельскому хозяйству компенсируется процентная ставка по кредитам. Создана целая система поддержки бизнеса».

Между тем, несмотря на относительные успехи, остается много проблем. Износ основных промышленных фондов региона составляет сорок-пятьдесят процентов. А уровень жизни многих нижегородцев все еще далек от нормального.
Надежда Константиновна, нижегородка: «Ну, если у меня пенсия шесть тысяч четыреста, я не могу себе позволить ничего. Молоко у нас на Покровке стоит сорок рублей. Разве я могу себя это позволить?»

Пережив длительный спад, экономика области сейчас стабильно растет. По словам губернатора, региону необходимо еще три-пять лет поступательного развития, чтобы заметно улучшить ситуацию.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv