vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:37:00
пятница
29 марта, 2024

Пенсионеры старше восьмидесяти лет будут обеспечены уходом по старости 21.11.2011  17:36  — ННТВ (видео)

 
В Министерстве здравоохранения и социального развития России решили материально помочь пенсионерам старше восьмидесяти лет. Планируется, что на эти цели будет перечисляться по два процента от ежемесячной зарплаты работающего населения.

Хотя за последние годы пенсия в России существенно выросла, многие пожилые люди до сих пор жалуются, что этих денег слишком мало, чтобы на них прожить, ведь большая их часть уходит на оплату коммунальных услуг и лекарства. Особенно трудно приходится людям старшего пенсионного возраста и инвалидам, многие из которых просто не могут себя обеспечить. Одна их таких Валентина Дмитриевна: она с трудом передвигается, у пациентки тридцать четвертой больницы гипертония и диабет, дети, как могут, стараются за ней ухаживать, но пожилая женщина нуждается в постоянном уходе медиков.
Валентина Чистякова, пенсионер: «Моя дочь - предприниматель, работает, может утром уйти, а прийти только вечером, что я могу, я делаю для себя сама».

Российские чиновники решили таким людям помочь. Кроме двойной базовой пенсии людям старше восьмидесяти лет, ежемесячной выплаты инвалидам и массы других социальных программ, которые уже действуют, предлагается обеспечить эту категорию еще специальным уходом по старости. По словам представителей Минздравсоцразвития, обеспечивать этот уход будут либо работающие россияне, либо их работодатели. Схема проста - перечислять два процента от зарплаты. В нижегородском министерстве социальной политики говорят, что это предложение обсуждается уже давно, но так близко к его принятию еще не подходили. Чиновники не скрывают, реакция трудящихся может быть неоднозначной.
Александр Торхов, начальник отдела социального обслуживания ветеранов и военнослужащих: «Доля трудоспособного населения невелика, и увеличение нагрузки на него будет встречено без энтузиазма».

По словам законодателей, эта инициатива касается в первую очередь надомного обслуживания: за два процента от ежемесячной зарплаты трудового населения люди старшего поколения могут рассчитывать на услуги бытового и медицинского характера. Мы спросили обычных нижегородцев, а согласны ли они оплачивать безбедную старость посторонних людей из своего кармана.
Екатерина Мрызгалина, житель Нижнего Новгорода: «Два процента в принципе можно и отдать, потому что на такие пенсии, которые сейчас есть, невозможно прожить».
Татьяна Сорокина, житель Нижнего Новгорода: «Лично мне просто совесть бы не позволила: почему мне должны работающие люди подачки давать, пусть государство устраивает порядки, мы же заработали пенсию себе».
Наталья Сёмина, житель Нижнего Новгорода: «Уровень жизни у нас еще по стране, да и в Нижнем Новгороде, не такой, чтобы можно было свои проценты отдавать другим».

А пока пожилые люди получают привычную помощь, область ожидает законопроекта в 2012 году. Возможно, этот проект, как социально значимый, вынесут на всеобщее голосование. В любом случае, механизмы, порядки и тарифы регион имеет право устанавливать сам.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv