vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:43:00
среда
24 апреля, 2024

Государственному общественно-политическому архиву области исполняется девяносто лет24.11.2011  14:14  — ННТВ

Государственному общественно-политическому архиву области  исполняется девяносто лет
За это время его сотрудники смогли собрать колоссальное количество исторических документов. В этом учреждении насчитывается более четырех с половиной тысяч фондов и около полутора миллионов дел. Так что Нижегородский архив считается одним из крупнейших в России.

Самые первые издания, которые начал выпускать на основе имеющихся документов тогда еще партийный архив, датируются двадцатыми годами прошлого века. Они содержат материалы о революционном движении и теперь сами могут стать объектами изучения. На базе архивных сведений написано множество научных работ и исторических произведений. Среди них – «Творческий Нижний», «Забвению не подлежит» и краткая энциклопедия Нижегородская прессы. Сегодня эти книги представлены участникам круглого стола. Также лучшие сотрудники архива за верность профессии награждены почетными грамотами.

Алексей Халин, доктор исторических наук, заведующий кафедрой Нижегородского института Российской академии народного хозяйства и государственной службы: «Роль архивов очень важна, потому что в последнее время мы часто сталкиваемся с фальсификацией истории. Как аргументировать выводы? - опираясь на архивы».

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv