vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:14:00
пятница
29 марта, 2024

В Александро- Невском кафедральном соборе ведется завершающий этап реставрационных работ24.11.2011  21:43  — ННТВ (видео)

 
Восстановление памятника федерального значения ведется в храме уже более двадцати лет. Причины столь долгой реконструкции понятны- финансирование. Сейчас исторический памятник почти готов. На завершение работ требуется несколько сотен миллионов рублей.

Шум стройки, переговаривающихся рабочих и иногда падающих инструментов уже стали привычными в храме Александра Невского. За двадцать лет, что идет реконструкция, храм здорово преобразился. Сантиметр за сантиметром строители восстанавливали штукатурный декор. Теперь пришло время преобразить его.

Сергей Матвеев, протоиерей, ключарь Александро- Невского кафедрального собора: «Нужно храм доразукрашивать, это одиннадцать тысяч метров в квадрате, доделать иконостас- это четырнадцать тысяч метров в квадрате».

Собору Александра Невского уже более ста тридцати лет. Он был построен на символичном для города месте- слиянии Оки и Волги. В конце девятнадцатого века, собор был местом встречи иностранных делегаций, поражал своей красотой гостей города. После революции его судьба мало отличалась от судьбы остальных церквей. В тридцатые года, все деревянные украшения храма пустили на дрова для обогрева местных домов. Во время Великой Отечественной войны, в его стенах стояла зенитная батарея, защищавшая нижегородское небо от вражеских налетов. В сороковых в здании храма произошел пожар, уничтоживший интерьер собора и роспись на потолке и стенах. После этого остатки внутренней штукатурки были полностью сбиты. И только в 1992 году начались активные восстановительные работы. Проблему реконструкции обсуждали на очередном собрании попечительского совета собора. Общие усилия власти и духовенства помогут завершить долгую реконструкцию.

Олег Кондрашов, глава администрации Нижнего Новгорода: «Состояние храма говорит о духовности города. Мы должны навалиться на эту проблему, ведь потихоньку уже не пойдет, решить эту проблему нельзя тихо и мирно».

Проделанная работа в храме действительно поражает воображение. Восстановлена центральная часть иконостаса, написаны и освящены сто восемнадцать икон.

Елена: «Восстанавливать храм- это благодарное дело, нужно продолжать».

Галина: «Очень хорошо это и для народа и для города, ведь храм, как маяк для нас».

Теперь, на финальной стадии, останавливать реконструкцию никак нельзя, говорят и в епархии, и в администрации города. Храм должен быть готов уже к концу следующего года, чтобы с достоинством встретить четырехсотлетие Народного ополчения.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv