vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:24:00
пятница
26 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде состоялся региональный этап Специальной Олимпиады России24.11.2011  19:13  — ННТВ (видео)

 
В рамках этапа прошел областной турнир по боулингу среди детей и молодых людей со сложными нарушениями в развитии. Всего в соревновании приняли участие двадцать четыре человека из Нижнего Новгорода, Арзамасского и Семеновского районов. Спорт для них - это практически единственная возможность достичь успеха и найти цель в жизни.

Участников турнира приветствует театр «Люди и куклы». Впрочем, это не обычный театр. У актеров, как и у самих участников соревнований - серьезные нарушения в развитии. Но, глядя, на довольные и счастливые лица молодых людей, в это сложно поверить. Степану тридцать лет, он не умеет читать, писать и расписывается крестиком. А Настя вообще не может говорить. Им предстояла жизнь в четырех стенах. Но каждый сейчас пытается сломать этот барьер и найти свой путь в жизни - заниматься творчеством, или как Вова достигать успехов в конном спорте и боулинге.
-«Что для тебя важно просто подержать в руках шар, поиграть или победить?»
Владимир Ершов, участник соревнований: «Я думаю - ради победы, ради победы».
Елена Ершова, мама Владимира: «Успех для него очень важен. У него больше нет другого ничего. Поэтому мы их поддерживаем всячески. Занимаемся творчеством, спортом, чтобы у него была цель в жизни. У нас цель эта есть».

С самого рождения Владимир серьезно отставал в развитии от своих сверстников. С трудом окончил коррекционную школу. Были стрессы, и даже депрессии. И только спорт смог подарить ему новую, интересную жизнь. Таких здесь двадцать четыре человека, которые доказали: инвалидность - это не приговор.
Эмилия Максимова, председатель нижегородской общественной организации инвалидов детства: «После этих мероприятий они самоутверждаются, как личности, оздоравливаются и укрепляются семьи».

Все они участники олимпиады - специальной, среди детей со сложными нарушениями в развитии. Но каждый раз своими результатами они не перестают убеждать судей и организаторов - они способны бороться на равных.
Кроме медалей и кубков победители этих соревнований получат возможность принять участие в европейских состязаниях - в составе сборной России. Быть одной командой, рассчитывать на достижения самого высокого уровня. В копилке нижегородцев уже есть награды и не только по боулингу.

Для этих молодых людей боулинг - не просто игра, развлечение. Это возможность доказать себе и другим, что каждый способен добиться успеха и самореализации в жизни. Клятва спецолимпийцев гласит: «Позвольте мне победить, но если я не смогу, пусть я буду смелым в этой попытке».

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv