vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
01:11:00
пятница
29 марта, 2024

В Нижегородской области разворачивается охота на «зебру»25.11.2011  20:05  — ННТВ (видео)

 
За жизнь полосатых животных просьба не беспокоиться. В зоне особого внимания ГИБДД - пешеходные переходы. Те, что опасны для жизни и здоровья нижегородцев. Только в этом году в регионе пострадали триста человек. Все они переходили дорогу по «зебре». Акция должна выявить опасные участки дороги.

Видели бы родители своих спешащих в школу детей, а ведь до зебры каких-то двадцать метров. Но смелость мальчиков при встрече с сотрудником ГИБДД куда-то улетучивается. Пешеходный переход в новом микрорайоне на Богдановича не регулируется светофором, и в ближайшее время его установка не планируется. Месяц назад две девочки здесь попали под колёса. Притормаживать у зебры водители не любят.
Евгения Попова: «Не охота умирать, пожить хочется ещё. Я жду, некоторые шофера пропустят, остановятся».

Только в этом году в Нижегородской области более трехсот человек пострадали на пешеходных переходах, девятнадцать погибли. Предпосылки для таких ДТП создаёт неразвитость дорожной инфраструктуры - говорят в ГИБДД. На зебре человек чувствовать себя уверенно не может, а под снегом разметки вообще не видно. На перекрёстке около радиорынка светофор нужен, как воздух.
Мария Молодкина: «Понимаете, те водители, которые сигналят, что у них поворот налево или направо, можно как-то идти, а другой водитель не даёт сигнала и стоишь, ждёшь, как он поедет - на тебя прямо или будет поворачивать».

Охота на зебру, открытая в Нижнем Новгороде, должна изменить ситуацию. Теперь каждый на специально созданном сайте может оставить свои пожелания по регулировке движения и высказать недовольство. Обращения будут доведены до городской администрации, которая тоже обязана обеспечивать безопасность улично-дорожной сети.
Игорь Михайлушкин, начальник отдела пропаганды УГИБДД ГУВД по Нижегородской области: «Наблюдается отставание между развивающимися микрорайонами и организацией пешеходного движения. Задача не только Госавтоинспекции и власти, а и всего общества, чтоб ДТП свести к минимуму, в идеале их не должно быть, но идеал недостижим».

На проспекте Гагарина о пешеходах уже проявили заботу. Уже в июле около университета появится наземный переход, оборудованный подъёмниками для инвалидов.
Татьяна Иванова: «Я часто здесь хожу, здесь опасно, машина иногда прямо сзади подъезжает, только успеешь отбежать».

Но справедливости ради надо сказать, что из полутора тысяч ДТП с наездом на людей, в тысяче случаев виноваты сами пешеходы. Этот факт констатируют и дорожные полицейские. Но есть один приём, чтобы отбить у человека даже мысль перебежать на авось.
Дмитрий Брылин, заместитель начальника отдела контроля системы управления дорожного движения УГИБДД: «Посередине дороги ставится ограждение, в первую очередь, для того, чтоб не было столкновений. На таких улицах в прошлом году погибло двадцать человек, а в этом ни одного. Но и для пешеходов это своеобразное препятствие, потому что ограждение широкое и грязное, и человек просто не сможет через него перелезть».

И зебра, и светофор всё равно остаются опасными зонами для перехода. Инспекторы говорят, что все же главное - создать такие условия для участников дорожного движения, когда соблюдать правила удобнее, чем их нарушать.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv