vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:55:00
четверг
25 апреля, 2024

Депутаты городской думы передумали увеличивать налог на имущество, чем обрадовали всех жителей приволжской столицы27.11.2011  17:29  — ННТВ (видео)

 
Событие надо сказать по сути своей уникальное. Решение, принятое меньше месяца назад, вот так просто взяли и отменили. Хотя именно эти налоговые поступления и должны были решить проблему наполняемости городского бюджета.

Этот «налог для богатых», а именно так его называли, когда принимали, больше всего напугал совсем не богатых нижегородцев, и ударить мог по карманам тех, кто выплачивает ипотеку. Денег и так в обрез, стоимость нового жилья высокая, а значит, и процентная ставка была бы максимальной – полтора процента. В ситуацию пришлось вмешаться губернатору. Он ещё 11 ноября в своем блоге вступился за нижегородцев и рекомендовал ставки не повышать. И вот на этой неделе свершилось - налог оставили на прежнем уровне.

Купить квартиру в ипотеку для Екатерины было решением не простым. Теперь в течение десяти лет она будет отдавать по ней треть своей зарплаты, зато уже после Нового года сможет занять свои собственные квадратные метры.
Екатерина, покупатель квартиры: «Зарплата небольшая, но просто выхода уже нет. Квартира нужна, поэтому пришлось решиться на ипотеку, но вообще дорого».

Если бы выросла еще и ставка налога на имущество физических лиц своя жилплощадь осталась бы несбыточной мечтой. И таких, как Екатерина, в регионе оказалось не мало. Голос народа заставил задуматься власть. В итоге практически единогласно депутаты городской думы приняли - решение за свои квадратные метры нижегородцы не будут платить больше.
Дмитрий Анисимов, депутат городской думы: «Решение о повышении налога было связано с непростой ситуацией в городском бюджете. Губернатор обещал компенсировать доходы в размере четырехсот миллионов».

Своевременное вмешательство главы региона Валерия Шанцева позволило менее чем за две недели отозвать предыдущее решение городской думы, принятое 26 октября. Тогда ставка налога на имущество физических лиц была увеличена с четырех сотых процента до одной десятой, то есть в два с половиной раза для объектов стоимостью до трехсот тысяч рублей, в три раза для объектов - до пятисот тысяч и до двух процентов для собственности, которые дороже полумиллиона рублей. На деле это значит, что за стандартную двухкомнатную квартиру в Нижегородском районе налог вырос бы почти в два раза и составил бы в среднем четыре тысячи триста рублей в год. По мнению губернатора, нижегородцы не готовы платить такие деньги.
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Мы должны обеспечить тех, кто сам не может купить квартиры ни в кредит никак».

К тому же перед регионом стоит задача в два раза увеличить объемы строительства жилья. За последние несколько лет увеличилась покупательная способность нижегородцев, и те, кто уже купил квартиру в ипотеку, безусловно, спокойно вздохнули, когда ставка налога на имущество осталась прежней.
« Конечно хорошо. Мы квартиру в кредит взяли - это дорого, денег и так нет».

«Спасибо губернатору. Такая поддержка молодых семей - это хорошо».

Так что в ближайшие два года можно смело воплощать мечты о собственном жилье в жизнь. Налог на имущество не ударит по карману нижегородцев.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv