vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:35:00
четверг
18 апреля, 2024

В рабочем поселке Красные Баки появился «Богатырь»02.12.2011  20:28  — ННТВ (видео)

 
Так называется Физкультурно-оздоровительный комплекс. Его торжественное открыли почетные гости. В их числе знаменитые спортсмены Елена Посевина и Марат Сафин. Новый ФОК - двадцать первый по счету в регионе.

На этой игре вратарь с шестилетним стажем Степан Щелкун чувствует себя уверенно. Противник из Ветлужского района явно слабее, игра идет не у его ворот. На таких матчах, говорит Степан, есть время помечтать. В будущем он хочет стать великим футболистом таким же, как его кумир Лионель Месси, и играть в большой футбол.
Степан Щелкун, футболист, вратарь: «Хочу попасть на чемпионат мира. Если ФОК этот будет работать, то может быть и попаду».

К Чемпионату мира по футболу 2018, который возможно пройдет в Нижегородской области, Степану будет уже шестнадцать. К этому времени тренироваться точно будет где. Только за последнюю неделю открылись еще три Физкультурно-оздоровительных комплекса в Лукоянове, Павлове и вот этот, двадцать первый по счету, в Красных баках. А всего до 2015 года правительство региона ставит задачу максимум: в каждом районе области должен появиться свой спорткомплекс.
Анна Кузнецова, тренер: «Это мечта любого спортсмена - тренироваться в таком красивом, удобном, теплом спортзале. И для тренеров тоже счастье здесь работать».

Теперь ежедневно сюда смогут приходить до тысячи человек. Дети в возрасте до восемнадцати лет смогут заниматься здесь более чем тридцатью спортивными дисциплинами и абсолютно бесплатно. По мнению экспертов, там, где открывается ФОК, начинается спортивный бум. Причем спорту здесь все возрасты покорны. Каждый ФОК - это минимум сто рабочих мест.
Елена Посевина, двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике: «Это прекрасная стартовая площадка не только для самих спортсменов, но и для молодых специалистов. Это просто шикарно – машина, дача и работа».

Марат Сафин, советник президента Олимпийского комитета РФ: «Это здорово. Смотрите сколько детей сегодня пришло. Надо еще ввести программу дворовый тренер, и все будет просто супер».

Справедливости ради стоит отметить, что идея массового строительства ФОКов принадлежит губернатору Валерию Шанцеву. Правда, тогда были и скептики, но нижегородские ФОКи лично оценило руководство страны и даже рекомендовало другим регионам повторить нижегородский опыт.
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Здесь будет новый центр города. Мы все говорим, что нам нужен третий урок физкультуры, но вопрос в том, где его проводить. Да вот здесь!»

Самое главное, что этот проект нужен и востребован самими нижегородцами. С момента открытия первого ФОКа прошло четыре года. За это время комплексы посетили двенадцать миллионов человек.
« Неограниченные возможности здесь. Счастье иметь такой ФОК».

« По всем Красным Бакам приходилось набирать детишек, а теперь все здесь в одном месте. Это здорово».

ФОКи «Богатырь», «Звезда» и «Колос» построены по специальной программе. Между Правительством и Негосударственными пенсионными фондами региона было заключено концессионное соглашение - своего рода долгосрочный кредит. Это позволило снизить стоимость проекта и не откладывать строительство в долгий ящик, чтобы дети могли заниматься спортом уже сегодня.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: Время Н

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv