vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:23:00
пятница
29 марта, 2024

Пятого декабря отмечается всемирный день добровольцев, или как еще говорят, волонтёров05.12.2011  14:52  — ННТВ (видео)

 
И именно в этот день в Нижнем Новгороде обсудили, что к новому году дарить воспитанникам детских домов.

Пользу или вред приносят многочисленные подарки благотворителей этим детям? Помогают ли они воспитать настоящих людей?
Делать подарки детям нужно уметь. Особенно тем детям, у которых нет родителей. В Нижегородской области более двух тысяч сирот. Перед Новым годом традиционно детские дома атакуют спонсоры с игрушками и конфетами. Богатых и добрых много, только далеко не каждый готов дать сироте родительскую любовь или пожертвовать ради него самым ценным - своим личным временем.
Ольга Носкова, министр социальной политики Нижегородской области: «Детям в детских домах гораздо важнее общение, чем подарки, а это дарить гораздо сложнее на самом деле, можно сколько угодно откупаться игрушками, очень дорогими. Детям в детдоме гораздо важнее, чтоб ты его подержал за руку, поговорил, выслушал».
Люди, которые готовы пустить ребёнка в своё личное пространство и уделить ему много времени, есть. Это - волонтёры. В России не так популярна добровольческая практика. Но уже понятно, волонтёру нужно специальное образование. Чтобы дать азы, в регионе создана такая организация «Детский проект». Главное, научить добровольца - не переступать тонкую грань в общении с сиротой, когда ребёнок начинает видеть в его лице родителя.
Татьяна Безбородова, председатель правления НРО «Детский проект»: «Доброволец должен быть готов, чтоб не наобещать лишнего и не навредить себе самому, мы занятия проводим, у нас прежде чем, человек придёт к ребёнку, он проходит школу волонтёра».
Специалисты говорят, что общество сегодня готово усыновлять только маленьких и здоровых детей. А в детских домах зачастую - девочки и мальчики от десяти лет и, что не редкость- с отставанием в развитии. Дарить внимание таким детям особенно сложно - считают эксперты. И те, кто знаком с детдомовскими подростками говорят, что подарки для них приобретают неправильную ценность. Татьяна Безбородова, председатель правления НРО «Детский проект»: «Игрушку мне не надо, машинку не надо, а вот - сотовый телефон. И вот думаешь, за тысячу, а нет, мне за тысячу не надо, мне за десять – сенсорный».
Никто не отрицает- детям, оставшимся без родителей, нужна любая помощь- и государства, и спонсоров, и волонтёров. Но для настоящего счастья воспитаннику детдома надо просто обрести свою семью. Это и будет лучшим подарком.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv