vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
05:33:00
пятница
26 апреля, 2024

Икона Божьей Матери «Неупиваемая Чаша» прибыла в Благовещенский монастырь06.12.2011  14:25  — ННТВ (видео)

 
Святыню привозят туда традиционно во время каждого поста, во второй седмице. Считается, что икона избавляет от болезней и пагубных пристрастий.

В основном, к «Неупиваемой Чаше» приходят молиться за близких, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. С самого утра в соборе преподобного Сергия Радонежского Благовещенского монастыря идет литургия перед иконой с красивым названием «Неупиваемая Чаша». Прихожан не так много, но для буднего дня достаточно, отмечают церковнослужители. О причине, которая привела православных в церковь, они говорят неохотно:
«Горе в семье привело».
«У меня сын младший пьет. Я очень надеюсь, что когда-нибудь это закончится».
«Я пью. Молюсь и пью целыми днями».

Икона - оранта Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» сейчас одна из самых популярных у православных, хотя ее история началась всего в девятнадцатом веке.

Анастасия Рябова, корреспондент: «Один крестьянин в Тульской губернии был настолько одержим пьянством, что у него отнялись ноги. По ведению мудрого старца он на четвереньках отправился в город Серпухов, чтобы преклониться перед чудодейственной иконой «Неупиваемая Чаша», но в монастыре Великой Богородицы не оказалось ни одного лика с таким названием. Нашли икону после долгих поисков в переходе от собора к ризнице».

Отслужив молебен, крестьянин конечно избавился от своего недуга и исцелился, и с тех пор считается, что именно этот лик помогает алко- и наркозависимым. Правда, в храме всегда больше сочувствующих, чем страждущих. В основном, за здоровье и благополучие близких молятся матери, жены и сестры.

Георгий, помощник управляющего скитом Благовещенского монастыря: «Человек страждущий, он душу отдал дьяволу, поэтому для него дорога в храм-это путь к Богу. А дьявол препятствует этому всячески».

Божественную литургию служит игумен Мстислав. Батюшка говорит, здесь пусто никогда не бывает. Поток желающих преклониться перед ликом идет непрерывно. Увы, это говорит о невероятных масштабах проблемы, которая, по мнению игумена, началась с отрицания духовного в том же девятнадцатом веке.
Мстислав, игумен: «Это все пошло с девятнадцатого века. Это все породило насилие».

Икона «Неупиваемая Чаша» находится здесь с субботы. Список пробудет в храме до 11 декабря. Священнослужители говорят, двери храма открыты для всех.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv