vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:31:00
суббота
20 апреля, 2024

В Борском районе открыта новая дорога06.12.2011  16:49  — ННТВ (видео)  главная новость

 
Она соединила два больших села - Большое Орловское и Рустай. Строили ее чуть больше года. За это время там также появился новый мост через Керженец и более двух километров асфальтового покрытия. Стоимость всех работ почти семьдесят девять миллионов рублей.

Здесь кончается мост и начинается Керженский заповедник. До ближайшего поселка Рустай отсюда полтора километра. Раньше вместо моста здесь были деревянные перекрытия, ездить по которым было опасно, а дальше бездорожье и тайга.

Эти полтора километра до поселка Рустай местные жители называют дорогой жизни, и это не шутка. Совсем недавно желающие проехать в Керженский заповедник со стороны Бора рисковали свалиться в реку со всеми вытекающими последствиями. Судите сами, что здесь было буквально год-два назад и что сейчас.
Любовь Коротина, жительница поселка Рустай: «Мост очень хороший, очень красивый. И вид у нас очень красивый. Надеемся, что вы будете к нам приезжать чаще».

В 1972-ом году Леспромхоз - головное предприятия поселка Рустай - сгорело. С тех пор поселок переживает не лучшие времена, но и сегодня его единственная надежда - это великолепная флора и фауна, которые подарила природа. Все местные работают в Керженском заповеднике и очень рассчитывают, что по новому мосту к ним приедут не только журналисты.
Мария Калашникова, начальник Останкинского территориального управления администрации Борского района: «Это позволит сделать нашу территорию более привлекательной для инвесторов. У нас там замечательный Керженский заповедник, первозданная природа. Очень надеемся, что со строительством моста и дороги наш поселок будет жить».

В поселке Рустай живут четыреста человек. Двадцать детей посещают школу в поселке Большое Орловское в двадцати километрах. Их возят на автобусе. С новым мостом и дорогой это стало гораздо проще и безопаснее. Но таких поселков - без мостов, без дорог - в Нижегородской области около трехсот. В следующем году в связи с тем, что доходы от транспортного налога передаются в дорожный фонд, в Нижегородской области денег на дороги будет в три раза больше, чем в этом году - девять миллиардов рублей. В связи с этим, правительство области планирует строить быстрее.
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Сейчас дорожный фонд позволяет нам в год тратить девять миллиардов. Это значит, что мы будем больше ремонтировать и строить, ускоряться темпы строительства обходов Балахны и Заволжья, обходы Кулебак и Сергача. Да мало ли что еще надо строить!»
Александр Герасименко, начальник главного управления автодорог Нижегородской области: «Губернатор поставил задачу в 2012-ом году построить свыше ста километров дорог. Для дорожников год будет значимым. В бюджете заложено отремонтировать минимум пятьсот километров автодорог, но, скорее всего, эта цифра будет увеличена в разы».

Деньги на это нужны не малые: полтора километра дорожного полотна вместе с мостом до Рустая стоили восемьдесят миллионов рублей. Чтобы построить еще триста таких - надо около двадцати четырех миллиардов. Это только на то, чтобы положить асфальт там, где его никогда не было. Остается надеется на софинансирование из федерального бюджета, а жители, тем временем, ставят новую задачу.
Михаил Гореловский, водитель Керженского заповедника: «Теперь остается в поселке сделать дороги. А то прежде, чем доберешься до этой дороги, приходится по поселку потрепать и машину, и нервы».

На то, чтобы отстроить еще и сам Рустай, государственных денег мало - здесь не помешали бы и частные инвестиции. Природа в Керженском заповеднике замечательная. Неужели она никому не нужна?

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: НЬЮНН.РУ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv