vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
06:26:00
суббота
27 апреля, 2024

Международная выставка «Нижегородский край - земля Серафима Саровского» открылась на Нижегородской ярмарке06.12.2011  17:36  — ННТВ (видео)

 
Центральными святынями экспозиции стали: икона преподобного Серафима Саровского и сестер Дивеевских, ковчег с мощами Преподобного из храма Успения Божией Матери, а также икона святого благоверного князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, покровителей семьи и брака.

Икону и ковчег с мощами преподобного Серафима Саровского встречают колокольным звоном и молитвой. Даже несмотря на будний день и дождь в выставочном центре ее уже ждала почти сотня нижегородцев.

Эта святыня прибыла в Нижний Новгород из храма Успения Божьей Матери. Известна своими чудотворными свойствами. Великий старец, утешитель и целитель, преподобный Серафим - скорый помощник всем, кто искренне просит его о помощи. Некоторые верующие специально приехали за сотни километров, чтобы поклониться его мощам:
«У меня с глазами плохо, поэтому я езжу сюда всегда, стараюсь. Чтобы и дальше глаза смотрели».
«Я просила о своей семье, потому что говорят нужно молиться не о себе, а о своих ближних и постаралась благоговейно приложиться к мощам».

На нижегородской выставке разместились более трехсот экспозиций из тридцати пяти регионов страны. Приехали и гости из-за рубежа. Свои товары представили Украина, Белоруссия, Израиль. На первый взгляд, стенд Свято - Ксениевского монастыря из белорусской глубинки - деревни Варань довольно скромен - несколько икон, церковная утварь. У прилавка аналое с иконой Ксении Петербургской. Но то, что этот лик святой здесь уже само по себе чудо. После пожара в одном из корпусов женского монастыря не осталось камня на камне. Расплавился даже металлический сейф. А эта икона уцелела.

Ксения, сестра милосердия: «Когда ее нашли уже, оттерли, отмыли все на иконе, на руках были волдыри. То есть, обожжены были даже руки, как на живом теле. И она вся светилась».

Чудотворные иконы и православная литература, одежда из льна и настоящие оренбургские платки. В воздухе витает запах благовоний, кунжутного масла и чая. Ну и какая же ярмарка без меда и народных промыслов. Все это также можно купить на выставке. Но, пожалуй, главное, это просто общение.

Сергей Алексеев, организатор выставки, генеральный директор московской выставочной компании «Узорочье»: «Здесь есть возможность пообщаться со священником достаточно свободно, в том числе на политические темы. Это не исповедь, где ты зажат, постоянно думаешь о том, что сказать. Здесь ты чувствуешь себя более свободно, можешь ответить на какие-то свои внутренние вопросы».

Выставка-ярмарка «Нижегородский край - земля Серафима Саровского» проходит уже в восемнадцатый раз. Хотя, по словам организаторов, точнее было бы назвать ее мир и клир. Ведь церковь живет в мире, который неотделим от насущных потребностей. Конечно, некоторые представленные товары можно сегодня купить и в церковной лавке, и в магазине. Но здесь - особая атмосфера. И все ради того, чтобы наполнить сердца теплом и добротой.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv