vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:42:00
четверг
25 апреля, 2024

Нижегородские музеи должны стать доступными для незрячих детей06.12.2011  17:42  — ННТВ (видео)

 
Для этого в городе реализуется проект общественной организации «Перспектива». Первым адаптировать свою экспозицию для слабовидящих и слепых посетителей решили в музее «Ивановская башня».

Традиционное правило всех музеев «руками не трогать» здесь не действует. Правда, только для тех, кто даже этой таблички увидеть не может - для незрячих людей. Теперь они сами могут ознакомиться почти с каждым экспонатом выставки музея «Ивановская башня», посвященной нижегородскому ополчению. «Посмотреть руками» - так они говорят. И уже готовы поделиться впечатлениями.
Илья Романов: «Понравилось оружие, кольчуга понравилась, не знал как это выглядит».

В помощь всем инвалидам по зрению здесь аудио-гид - это плеер с голосовым описанием экспонатов - акварелей, например. А также пояснения шрифтом Брайля и объемные рисунки башен кремля, путь следования народного ополчения и схема самого музея. Это и шаг навстречу собственной истории и культуре. Инициаторами стали сами родители слепых и слабовидящих детей. В этом году организация «Перспектива» победила в конкурсе социальных проектов, который проводила городская администрация. Теперь все идеи, которые были только в мечтах, воплотились в жизнь.
Ирина Сумарокова, руководитель организации родителей детей – инвалидов по зрению «Перспектива»: «Лазали по интернету, узнали что в Москве музей Булгакова адаптировали для незрячих и решили тоже».

А сотрудники музея эту идею только поддержали.
Елена Бажина, старший научный сотрудник музея - филиала «Нижегородский кремль»: «Им необходимо сформировать образы».

Таких, адаптированных для незрячих людей, музеев в России, откровенно говоря, совсем мало - по пальцам одной руки пересчитать. А в Нижнем Новгороде он такой первый и пока единственный.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv