vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:19:00
пятница
19 апреля, 2024

Сотрудники правоохранительных органов отправились в рейд с целью выяснить, где несовершеннолетним продают алкоголь08.12.2011  23:16  — ННТВ (видео)

 
У каких еще торговых точек нет совести и есть лишние восемьдесят тысяч рублей - именно с этой цифры начинаются штрафы для юридических лиц за продажу алкоголя несовершеннолетним.

Этим подросткам всего шестнадцать, так что купить алкоголь по закону они пока не могут, но почему-то им это удается.

Антон: «В любой ларек можно зайти, спросить и вам продадут».

Через маленькое окошко ларька максимум, что видит продавец - это руки и деньги. А перестраховаться и попросить документ ему, видимо, недосуг. В итоге, оказывается, что покупатель алкоголя еще школьник. Инспектор по делам несовершеннолетних составляет протокол об административном правонарушении.

Алла Краснова, инспектор по делам несовершеннолетних: «Штраф от трех до пяти тысяч рублей. Если продолжат продавать, тогда уже, возможно, уголовная ответственность».

Причем к ответственности привлекается не только продавец, но и владелец торговой точки. Для юридического лица сумма штрафа составляет уже от восьмидесяти тысяч рублей и выше. На другой точке - на остановке «Кузнечиха- 2», алкоголь школьникам не продают. Но, причина в том, что участники рейда плохо законспирировались. Один из продавцов увидел камеру. Но уже из минимаркета на улице Артельной, школьник выходит с бутылкой пива. И снова административный протокол, и объяснения с сотрудником полиции.

Рядом с прилавком даже есть объявление, о том, что спиртное несовершеннолетним не отпускается. Но подростков это не отпугивает, они подходят и покупают, тем более, что у них никто не спрашивает паспорта. Несмотря на то, что такие рейды проводятся довольно часто - эффекта от них мало. Если в двух из трех проверенных торговых точек алкоголь для школьников, по-прежнему остается доступен - это не самый лучший показатель.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv