vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:14:00
четверг
25 апреля, 2024

Нижегородские садоводы узнали, что нужно делать, что бы на своих участках сколотить состояние09.12.2011  22:34  — ННТВ (видео)

 
Правда, ждать садово-огородного сезона для этого совсем не обязательно. Нужно купить в садовом товариществе несколько соток, построить там офисное здание, но зарегистрировать его, как обычный садовый сарай. В итоге налог за имущество придётся платить как за ветхую хозяйственную постройку, а вот доход такая нехитрая схема будет приносить существенный, как серьёзный бизнес-центр. Ни о каких грядках с луком и огурцами речи не идёт. Бизнес - ничего личного.

По документам - сарай, в реальности - трехэтажное офисное здание. Доход от него примерно полтора миллионов рублей в месяц. Четыре года назад некая Надежда Рыжова выкупила несколько садовых участков по четыре сотки каждый. Причем купила она эту землю законно, и также законно зарегистрировала ее как нежилую хозяйственную постройку.

Когда строительство этого здания только началось, предпринимательница обещала, что здесь будет оранжерея, а рядом будут располагаться домики для отдыха. А в результате это двух и трехэтажные офисные здания, где отдыхом и не пахнет.

Не пахнет здесь и справедливостью, с горечью добавляет садовод. Когда увидел, что в итоге построили, решил бороться, ведь, с одной стороны, офисные здания стоят бок о бок с садовыми домиками, а с другой, зарегистрированные как сараи, они используются отнюдь не по своему назначению. Причем, недавно застройщик еще и отгородил забором общую дорогу, теперь передвигаться из одной части товарищества в другую затруднительно. Поэтому Александр обратился в районную прокуратуру, там отказали, пошел в администрацию города, получил тот же ответ.
Александр Аникин: «Когда мы начали борьбу со строительством, сожгли мою машину и домик, а потом еще и домик Галины Викторовны».

Но это не остановило, догадался обратиться в управление федеральной регистрационной службы. Там совсем смешно получилось, признается Александр.
Александр Аникин: «Когда разговаривал с заместителем начальником УФРС и показал документы, он прокомментировал эту ситуацию, что при регистрации девочки в офисе ошиблись».

Причем такая ошибка повторилась еще пять раз. Всего здесь построено шесть зданий, еще одно достраивается, а рядом, на месте все тех же садовых домиков частная парковка.
Александр Аникин: «Раньше здесь дети играли, потом строители появились и все это прекратилось».

Сейчас строители утепляют самое построенное здание, видимо, хозяева надолго собираются здесь задержаться. Наша съемочная группа рабочих ничуть не насторожила. Они даже пошли в наступление.

Практически также отреагировал на наш звонок и супруг Рыжовой. Нам удалось найти только его номер телефона.

Однако эта ситуация может закончиться, так сказать, «хэппи эндом» для садоводов. Постройками заинтересовалась администрация города. Сейчас юристы готовят документы в суд против нецелевого использования земель. В случае удачного исхода дела, застройщика заставят действительно возвести сараи на этом месте. А между тем, согласно перепланировке города, в скором будущем здесь планируют построить новую электроподстанцию. Стоит подсчитать, сколько денег садоводы смогут получить за свои участки и летние домики, а сколько обладательница этих новостроек.

И последний вывод: практически в центре города купить землю под строительство офисов в ущерб садоводам оказывается совсем несложно.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv