vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
04:38:00
суббота
20 апреля, 2024

Суд Ленинского района вынес решение по делу о преднамеренном банкротстве ОАО «Хлебозавод №5»09.12.2011  22:45  — ННТВ (видео)

 
Итоги совсем не политического противостояния подвели на этой неделе в суде Ленинского района. Прокуратуре удалось доказать, что бывший генеральный директор не хлебом единым был сыт, а получал доходы от злоупотреблений и банкротства предприятия.

Он вывел активы завода, всё ликвидное имущество, накопив огромные долги перед кредиторами. В итоге: задолжав работникам более пяти миллионов рублей, фактически уничтожил завод с полувековой историей. Он отделался штрафом всего в триста тысяч. Прокуратура намерена обжаловать такое решение. От некогда преуспевающего предприятия города ОАО «Хлебозавод №5» в буквальном смысле и крошек не осталось. Без куска хлеба оказались и сами хлебопёки.
«Когда завод был, люди хоть какие-то работали, сто- сто пятьдесят рабочих мест. Как на Станкозаводе, было девять с половиной тысяч, а сейчас он не работает, всё по филиалам разобрали, а рабочих- то нет».
«Выпечка всегда была хорошая и вкусная. Магазин, вот свой сломали, «Горячий хлеб».
«При этом хлебозаводе было здание «Горячий хлеб», пожалуйста, приходи».

Уничтожение хлебного места началось в 2008 году. И как следует из материалов дела – главным действующим лицом стал генеральный директор завода.

Константин Жиляков, прокурор Ленинского района Нижнего Новгорода: «Все убытки от производственной деятельности нёс ОАО «Хлебозавод №5», где и были трудоустроены основные люди, занимающиеся производством хлебобулочных изделий. А ООО «Хлебозавод №5» только закупал и реализовывал, то есть не несло никаких убытков, при такой схеме возросли убытки предприятия. Директором заключены сделки по отчуждению основных средств, объектов недвижимости, оборудования».

В итоге, кроме развала производства и долгов в десятки миллионов рублей, среди которых только последняя задолженность по заработанной плате перед работниками пять миллионов, хлебозавод доводят до банкротства.

Константин Жиляков, прокурор Ленинского района Нижнего Новгорода: «Были выявлены грубые нарушения Федерального законодательства. Прокурорской проверкой было установлено, что помимо долга в пять миллионов рублей перед двумястами семьюдесятью работниками, директором совершались злоупотребления служебным положением, им подделывались документы и совершенны действия по преднамеренному банкротству предприятия. Нарушения носили грубый характер».

Дальше нелёгкие судебные разбирательства. Прокуратурой Ленинского района Нижнего Новгорода были возбуждены сразу несколько уголовных дел в отношение уже бывшего генерального директора Павла Головачёва. На суде государственный обвинитель требовал наказание бизнесмену в виде лишения свободы сроком на восемь лет. Но Ленинский районный суд видимо счёл такое наказание слишком суровым. В итоге, только штраф в триста тысяч рублей. В ходе судебного разбирательства, задолженность перед работниками была погашена. Правда, это не заслуга Головачёва. Конкурсному управляющему удалось продать ещё оставшееся имущество завода, в счёт погашения долга. А в прокуратуре сейчас досконально знакомятся с приговором, чтобы в дальнейшем решить – стоит ли его обжаловать. О Хлебозаводе № 5 сейчас напоминает, пожалуй, только старая проходная и забор.

Сергей Щеплягин, корреспондент: «За забором бывшего хлебозавода сейчас строительная площадка. Через несколько лет здесь должен появиться новый жилой комплекс».

Хлебное место, такой площадью, с уже существующими коммуникациями выкупила одна строительная компания. А тем временем, осуждённый бизнесмен Головачёв сейчас работает исполнительным директором на хлебозаводе «Колос - 3» в Автозаводском районе. Виновным он себя не признаёт и от комментариев отказывается.

Встретиться с нами господин Головачев конечно отказался. Кстати, что касается самого дела о преднамеренном банкротстве предприятия, то в прокуратуре замечают: расследовать их достаточно сложно. Поскольку фигуранты зачастую хорошо образованные люди и привлекают для консультаций высококвалифицированных юристов. И довести всё до суда удается достаточно редко. Поэтому дело о пятом хлебозаводе можно назвать уникальным. И кто знает, сколько подобных ситуаций в регионе так и остались нераскрытыми?

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv