vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
23:24:00
среда
24 апреля, 2024

Авторов лучших творческих работ на тему «Реализация прав и обязанностей в вашей жизни» наградили в Нижегородском кремле13.12.2011  14:33  — ННТВ (видео)

 
Всего в конкурсе приняли участие около ста семидесяти школьников региона. Как оказалось, детей волнуют совершенно взрослые вопросы, а именно качество медицинского обслуживания и необходимости образования. Каждый из участников подошел к делу не только серьезно, но и творчески.

«Я мою доску, это нарушение моих детских права. Нет, это твоя обязанность, потому что ты - дежурная».

Таковы представления о правах и обязанностях гражданина современных детей. В сочинения, буклетах и даже видео-роликах молодые нижегородцы размышляют о главном для гражданина страны.

Валентина Чиндарева: «Иметь право, мои права иметь домашних животных, иметь друзей».
Ксения Шатанина: «Возможно, не хватает понимания молодежи, их мысли воспринимаются негативно, есть недопонимание».
Мария Кизилова: «Свобода мысли - это для семьи, а свобода слова - это то, что можно высказать для людей».

Кроме этого дети говорят о том, как важно получать качественное и своевременное медицинское обслуживание. Немало работ было и о необходимости учиться и получить всестороннее образование. По словам учителей, сейчас школьники все больше стали интересоваться, на что они могут рассчитывать, как граждане страны и жители региона.

Елена Сафронова, представитель Нижегородского областного общественного благотворительного фонда помощи детям сиротам: «Многие говорят о праве на уважение их как личности, но забывают уважать других людей. Также порадовало, что дети уважают право жить в семье».

В конкурсе приняли участие сто семьдесят детей из тридцати районов Нижегородской области, и самые лучшие работы сегодня были отмечены памятными подарками от правительства области. Для жюри главным критерием была гражданская позиция, которую, так или иначе, продемонстрировали дети. Если эта позиция сформировалась еще в школе, то, скорее всего и в дальнейшей жизни человек будет отстаивать свои права и помнить об обязанностях.

Анатолий Козерадский, председатель Комиссии по правам человека при губернаторе Нижегородской области: «Большинство дало правильную оценку, что живут в строящемся правовом государстве и знают, за что бороться».

А еще взрослые советуют детям начинать с себя. Например, с завтрашнего дня начать выполнять обязанности гражданина. И тогда, возможно, и страна станет счастливее и успешнее.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv