vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:02:00
четверг
25 апреля, 2024

Сотрудники всех лесничеств региона ужесточили контроль за незаконной вырубкой 13.12.2011  16:50  — ННТВ (видео)

 
До нового года осталось три недели. А какой праздник без новогодней красавицы - ёлки? Тем кто, предпочитает искусственным ёлкам, настоящие, можно просто прийти в районное лесничество с паспортом и срубить, причем бесплатно, к празднику понравившуюся елочку. А вот за незаконную вырубку придется изрядно раскошелиться.

Без наряженной ёлки представить Новый год весьма трудно. Вот только где её взять. Можно купить в магазине искусственную, прийти на базар за живой или взять в руки топор и пойти за новогодней красавицей прямо в лес. Правда стоит помнить, что рубить где попало, нельзя.

Галина Вахламова, заместитель руководителя Балахнинского районного лесничества: «Мы всегда предупреждаем, что есть административные взыскания, которые для граждан мы оформляем от трёх до трёх с половиной тысяч рублей. И плюс возместить ущерб, примерно три тысячи за незаконную вырубку одной ёлочки».

Чтобы Новый год не был омрачён задержанием и большим штрафом, а ёлку хочется получить бесплатно - можно пойти другим путём. В соответствии с законом на каждую семью можно получить лесную красавицу безвозмездно. Для этого стоит лишь прийти с паспортом в районное лесничество и получить соответствующий документ. После чего, вам скажут, когда и в каком месте можно рубить. Правда, под чутким контролем лесника.

Дарья, жительница Балахны: «Скоро Новый год. Мы любим в семье живые ёлочки ставить, а не искусственные. В районном лесничестве есть такая возможность - оформить ёлочку бесплатно. Я приехала с паспортом, здесь всё просто. Выписали справку, 25 декабря приеду и с лесником поеду рубить ёлочку и ставить на Новый год. Всё законно, бесплатно и занимает пять минут».

А вот ёлочным браконьерам расслабляться не стоит. Тоже самое касается и любителей сосны, которая из-за того, что дольше стоит в комнатных условиях пользуется не меньшим спросом. Сотрудники всех лесничеств региона ужесточили контроль за незаконной вырубкой. У каждой ели охрану, конечно, не поставят. Но количество рейдов и постов увеличат. В департаменте лесного хозяйства региона настроены решительно.

Леонид Сироткин, заместитель директора департамента лесного хозяйства Нижегородской области: «Сформированы группы для патрулирования на стационарных постах. Скажу честно, незаконную вырубку будем прижигать калёным железом. Самые высокие потолки штрафов будут применены. Десятикратная стоимость еловой древесины за самовольную порубку».

Проверок не получится избежать и ёлочным базарам города. Не исключено, что вместе с купленной ёлкой продавец будет должен выдать чек или квитанцию.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv