vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:42:00
пятница
26 апреля, 2024

В Нижегородском интернате для слабовидящих и незрячих детей состоялся отчётный концерт14.12.2011  14:46  — ННТВ (видео)

 
Всё, чему воспитанники научились за последние полгода, с волнением показывают зрителям. Для многих людей с ограниченными возможностями - это один из шансов получить профессию. Хотя учиться музыке здесь могут только по-настоящему талантливые ребята.

Она не видит клавиш. Маше четырнадцать лет, двенадцать из них она была обычным ребёнком. Зрение пропало внезапно - врождённая патология проявилась в подростковом возрасте. Несколько операций - и врачи опустили руки. Но не сдалась Маша. Ребёнок научился жить по-новому.

Мария Якимова: «Наверно, всё-таки помогает то, что раньше я видела клавиши, и не очень трудно, только первое время привыкать, а сейчас нормально».

В Нижегородском интернате для незрячих - это непростой день. Преподаватели вместе с воспитанниками украсили зал и пригласили гостей и весь день репетировали, чтобы хорошо выступить на отчетном концерте. На сцене - результат работы за полгода учащихся музыкальной школы, особенной школы - для слепых и слабовидящих. Дети проходят обучение прямо в стенах интерната.
Алла Фёдорова закончила уже и музыкальный колледж, в родной интернат приходит в гости.
Алла Фёдорова: «Без музыки я не могу жить».

Попасть в такую музыкальную школу непросто - ограниченное количество мест и строгий отбор. Главный критерий - талант. Почти двадцать лет - это единственное в области отделение для слепых выпускает во взрослую жизнь музыкантов.

Елена Вишневская, заведующая детским музыкальным отделением Нижегородского музыкального колледжа: «Что касается того, как они занимаются, ну так же, как обычные дети, только для нас это более ответственно, та как эти дети получают профессию, возможность получить, а профессии для них - это небольшой список того, что они могут получить наравне со зрячими».

Никаких поблажек. Эти дети занимаются по обычной музыкальной программе. Не могут читать с листа, зато сразу разучивают произведение наизусть. И разве догадаешься с первого взгляда, что Фёдор Шарафутдинов ничего не видит.
Здесь не говорят о каких-то сверхсвойствах, обострившихся после потери зрения. Или особенном музыкальном слухе. И дети и преподаватели уверяют -единственное преимущество музыканта - его профессионализм.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv