Этот турнир проводится уже в шестой раз. Каждый год одна и та же дата - шестнадцатое декабря, день рождения Вячеслава Савенко. Его именем и названы соревнования. Ежегодно на турнире присутствуют его сыновья. Они и сами в пожарно-прикладном спорте высоких результатов достигли: младший – Максим - даже чемпионом России был.
Это полоса препятствий. Сначала нужно перепрыгнуть через забор, затем перебежать через бум, подключить рукав к разветвлению и затем финишировать. Чем быстрее и правильнее это сделать, тем больше шансов на победу. В учебном центре МЧС на этот раз собрались сорок шесть юных спортсменов, от четырнадцати до восемнадцати лет. Результаты, которые показывают некоторые из них, действительно впечатляют.
Дмитрий Столяров, тренер сборной Нижегородской области по пожарно-прикладному спорту: «Один даже рекорд установил».
Но даже те, кто выиграл забег, недовольны своим выступлением.
Нижегородская команда один из главных претендентов на этот приз - переходящий кубок. Для некоторых участников даже полоса препятствий, где секундная расслабленность и малейшая неточность может перечеркнуть все выступление, - легкая прогулка.
Скорее всего, все эти ребята в дальнейшем свяжут свою жизнь с МЧС. Организаторы соревнований говорят, что пожарно-прикладной спорт в работе поможет.
Победители турнира войдут в сборную Нижегородской области, а там уже и до международных побед недалеко. Сборной России во всем мире равных практически нет.
Источник:
ННТВ (видео)
Источник фото: BezFormata.Ru