vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:53:00
понедельник
08 декабря, 2025

Для некоторых нижегородских школ тарифы на тепло в этом году выросли почти вдвое16.12.2011  22:07  — ННТВ (видео)

 
Виной всему не выросшие запросы энергетиков, а федеральный закон, по которому теперь нужно платить не только за потреблённую энергию, но и за мощность, которая предусмотрена проектом. То есть если вы тратите на обогрев вашего помещения условно две гигаколории в месяц, то платить вы будете всё равно за ту мощность, которая предусмотрена проектом.

Когда речь идет о рыночных отношениях в жилищно-коммунальной сфере Александр Табачников старается быть осторожным. По его мнению, поставщики теплоэнергии, которые, по сути, оказывают социальные услуги, должны не гнаться за прибылью, а содействовать снижению платежей. Поэтому результаты проведенного специалистами исследования вызвали у Табачникова, по меньшей мере, удивление.
Александр Табачников, руководитель рабочей группы по тарифам Законодательного Собрания Нижегородской области: «По тем данным, что у нас есть, тарифы в некоторых школах выросли на тридцать-пятьдесят процентов. А в Нижнем Новгороде есть предприятия, где тарифы выросли на сто процентов».

Гендиректор «Теплоэнерго» Евгений Рогачев был немедленно вызван на ковер. Объяснялся больше часа. Данные рабочей группы фактически опроверг. По сведениям Рогачева, из трехсот восьмидесяти трех школ, которые снабжает «Телоэнерго», лишь у ста семи тариф в этом году вырос на двадцать процентов. У ста тридцати шести - на пятнадцать. У остальных и того меньше, а сорок три школы вообще добились его снижения. Дело все в том, что с 2011-го года организации перешли на двухставочный тариф. Цена за гигакалорию тепла снизилась в два раза, но при этом появилась фиксированная плата за мощность, которая распределилась на весь год, включая и летние месяцы. И теперь организации, у которых проектная мощность закладывалась по максимуму, стали платить больше. И не важно, сколько они потребляют по факту. Выход тут простой - надо оценить свои потребности и заявить поставщику такую мощность, которая реально необходима.

Представьте себе всю невообразимость, всю абсурдность ситуации. Приготовить еду на сто человек, а накормить лишь одного. Все эти борщи, салаты, хлеб и есть проектная мощность. Если она не востребована - деньги вылетают в трубу. Не лучше ли приготовить ровно столько, сколько нужно, а на сэкономленное поднять зарплату повару.

Глава «Теплоэнерго» говорит, что потребитель может сэкономить половину расходов, если улучшит энергоэффективность - утеплит помещение, поменяет трубы, поставит теплоузлы, с помощью которых можно регулировать потребление. Проблема школ, по словам Рогачева, в том, что они не проводят эти мероприятия.
Евгений Рогачев, гендиректор ОАО «Теплоэнерго»: «Девяносто процентов школ, учреждений образования, здравоохранения – им по сорок-пятьдесят лет. Они построены в советские времена. Все сгнило. Пятьдесят процентов потерь. Можете пригласить за мой счет организацию, которая проведет аудит этого здания, и вы поймете, что пятьдесят процентов вы выбрасываете на воздух. И вы поймете, что нужно делать».

А делать нужно многое, но в первую очередь создать стимул экономить энергию. По данным специалистов, в этом году из десятков тысяч нижегородских предприятий лишь единицы провели мероприятия по энергоэффективности.
Александр Котельников, генеральный директор ООО «Энергосети»: «Для примера далеко ходить не надо. Возьмем Прибалтику. Там те же пятиэтажки. За двадцать лет работы по приборам учета факт потребления - по любому ресурсу - в два-три раза ниже, чем в Нижнем Новгороде».

И если уж предприятия, которые привыкли считать деньги, не думают об экономии, что говорить о школах. Они живут на средства бюджета. Директора их вряд ли представляют, чем отличается проектная мощность потребления от фактической и что на этом можно сэкономить.
Галина Клочкова, директор общеообразовательной школы, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области: «А вам не приходило в голову, что они могут об этом и не знать. А если они не мотивированы на экономию, зачем им знать? Если бы директор школы знал эту общую сумму и понимал, что все, что он сэкономит в конечном счете, отразится на зарплате учителей, наверное, это было бы мощной мотивацией. В Европе уже давно так».

Право на эффективную экономику есть у всех, но многие организации, прежде всего, учреждения образования и здравоохранения оказались к этому не готовы. Кроме того, даже если у директора школы появилось желание повысить энергоэффективность вверенного ему здания, у него нет инструментов, чтобы это сделать.
Олег Шавин,. директор филиала «Нижновэнерго», депутат Законодательного собрания Нижегородской области: «А как это сделать? Как провести техническое обследование школ. Где эти деньги в бюджете? Кто будет заключать контракты на энергообследование?»

Так что в этой истории больше вопросов, чем ответов. Никаких реальных шагов по повышению энергоэффективности школ не делается и даже не запланировано. А ведь только аудит энергопотребления занимает от трех месяцев до года. Немецкому городу Лейпцигу понадобились десятки лет, чтобы провести необходимые мероприятия.
Александр Котельников, генеральный директор ООО «Энергосети»: «Схема постройки, как у нас, но потребление совершенно иное. Все трубы по-другому сложены, теплоизоляция домов иная. Мы спросили немцев как, сколько? Они говорят – двадцать лет».

Александр Котельников советует нижегородцам быть более рациональными. Именно в отношении все дело. Так на одном предприятии в Японии работникам запретили носить галстуки, потому что посчитали, если ворот рубашки расстегнут, компания реже включает кондиционеры и экономит на электричестве. Нет пределов совершенству.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv