vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:48:00
четверг
25 апреля, 2024

В Перевозском районе судят бывшего директора детского дома 20.12.2011  17:10  — ННТВ (видео)

 
Женщину обвиняют в мошенничестве. За совершение преступления, предусмотренного статьей 159 части 2 УК РФ, ей грозит до пяти лет тюрьмы. Однако, эта ситуация, в отличие от десятков подобных, выглядит далеко не такой однозначной.

Наташа - бывшая воспитанница подсудимой Ольги Борисовны Мироновой, а сегодня - ее дочь. Год назад Миронова удочерила девочку и еще пятерых ребят из детдома.

Наташа: «Это мы фотографии повесили для красоты - это оранжерея, где мама растит цветы, и вот сама мамочка наша любимая, я ее очень люблю».

На прошлой неделе, спустя восемь месяцев после того, как прокуратура возбудила дело о мошенничестве, мама слегла в больницу с острым неврозом.

Владимир Миронов, глава семейства: «Нервишки сдали. Падать стала. Вот и все».

Дети плакали. Им сказали, что на время пока мама в больнице, их отправят в приют. В дальнейшем все будет зависеть от решения суда. Если Миронову признают виновной, то дети домой не вернутся никогда.

Елена Ткач, заместитель директора Перевозского детского дома: «Она говорила всегда - я возьму и всем докажу, что из этих детей могут вырасти настоящие люди. И взяла самых сложных детей по состоянию здоровья».

В детском доме Миронова - учительница не в первом поколении - проработала со дня его основания – пятнадцать лет. Ее изба, в которой до недавнего времени она жила с мужем, мамой и тремя сыновьями, стоит в десяти метрах напротив. Чтобы поселить еще шестерых детей, они своими руками построили в доме второй этаж, купили мебель, компьютеры, аудиосистему - на собственные деньги.

Оформив опекунство, Миронова получила право распоряжаться детскими пособиями. Кстати, такие дети со слабым здоровьем и без родителей получают от государства шесть с половиной тысяч рублей в месяц. В апреле этого года Миронова сняла со счетов детей около ста сорока тысяч. Но доказать, что деньги были потрачены на семью - не смогла. Заверения детей и ходатайство органов опеки не убедили прокурора.

Татьяна Ошарина, начальник управления образования администрации Перевозского района: «Она все расходы не для себя делала. Она хотела создать хорошие условия. Она говорила - пусть дети узнают, как можно жить в хорошей семье».

Миронова вернула деньги на счета, но прокуратуре этого было мало. Началась тяжба, в результате которой, женщина, опасаясь за репутацию детдома, уволилась, а потом попала в больницу. Слушание дела перенесли. Прокурор и адвокат подсудимой от комментариев воздержались. Известно только, что дело может быть закрыто по примирению сторон.

Наташа: «Мы сами планировали эту мебель. Это все для нашего блага. Мы очень любим нашу маму. Я без нее жизни не представляю».

Пока дети собирали вещи, позвонила мама. Сказала, что выписалась из больницы и едет домой. Это значит, что в приют ехать не надо. И Новый год они отметят вместе. Заседание суда, на котором решится судьба этих ребят, назначено на 11 января 2012 года.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv