С 2007 года правительство области помогло купить новое или отремонтировать старое жилье каждому трехсотому нижегородцу.
Горячее и холодное водоснабжение, центральное отопление, и газ. Инна Владимировна, ветеран Великой Отечественной войны, вот уже почти год живет в царских, по ее словам условиях - в современной однокомнатной квартире. Раньше, вспоминает пенсионерка, жила мягко говоря, в трущобах, где туалет был один на две квартиры, а горячей воды вообще не было. Сейчас просто хоромы, радуется Инна Владимировна.
Инна Французенко, ветеран ВОВ: «Стало мне легче здесь, спокойно, сегодня даже до десяти часов спала, такого никогда не было, просто с ума сойти».
Помочь ветеранам бесплатно получить новую квартиру - одна из приоритетных задач правительства области. Вот уже пятый год в регионе действуют восемь программ по обеспечению жильем социально незащищенных граждан. Около четырех тысяч ветеранов, которые встали в очередь до 2005 года, уже отметили новоселье. Такого темпа строительства Нижегородская область не видела более пятнадцати лет.
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Процесс идет, сегодня ставим на учет тех, кто имеет ветхое жилье. С каждым днем их все больше и больше. Сейчас у нас семьсот человек стоит в очереди, каждый квартал мы берем деньги и направляем их в муниципалитет».
В следующем году, продолжает губернатор, правительство области рассчитывает получить около восьмиста миллионов рублей из федерального бюджета на реализацию жилищных программ. При этом, желающих стать их участниками ежегодно растет. И рассчитаны они на все категории социально незащищенных граждан.
Ольга Носкова, министр социальной политики: «За последние пять лет порядка двух тысяч молодых семей улучшили жилищные условия по средством денежных вложений и социальной ипотеки. Плюс, порядка трехсот тридцати семи семей улучшат жилищные условия по социальной программе».
Своим жильем обзавелись в этом году и дети - сироты. Более пятисот человек получили новые квартиры. Также и сто десять участковых полицейских попали в список новоселов. За последние три года, отмечают в правительстве региона, со своими задачами не плохо справлялись Борский, Семеновский и Сергачский районы. Всего в программах по улучшению жилищных условий приняло участие сорок шесть районов области.
Между тем, в следующем году предстоит большая работа и в самом Нижнем Новгороде. Программа волнового переселения, отмечают в администрации города, запущена. В городе заложены первые три дома, а это ни много ни мало триста семей. Они в следующем году получат долгожданные ключи от новых квартир. Строительство будет вестись в каждом районе Нижнего Новгорода.
Олег Сорокин, глава Нижнего Новгорода: «Крупные районы – Бурнаковский - малая этажная улица, Украинская в Канавинском районе. В Сормово тоже будет, хотя еще не определена площадка. Земли хватит на сто процентов».
Словом, в планах у администрации и города и области - в ближайшие три-пять лет проблему с жильем для самых нуждающихся решить. И разрешить проблему с ветхим фондом.
Источник:
ННТВ (видео)