vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:03:00
пятница
29 марта, 2024

На Нижегородской ярмарке состоялась церемония вручения государственных наград выдающимся жителям ПФО 27.12.2011  16:56  — ННТВ (видео)  главная новость

 
Награды вручил полномочный представитель Президента РФ в Приволжье - Михаил Бабич. После окончания церемонии, на первой после назначения на пост полпреда встрече с журналистами, Михаил Бабич рассказал о ближайших рабочих планах.
Одной из главных своих задач назвал проведение предстоящих выборов главы государства на высоком организационном уровне.
Александр Поздняков, корреспондент: «В разное время Михаил Бабич занимал различные посты на государственной службе. Работал в правительстве Москвы и премьер-министром Чеченской республики. Служил представителем Ивановской области в Москве и избирался депутатом госдумы. И, наконец, был назначен полпредом Президента России в ПФО».

Бабич стал полпредом в очень интересный момент. С одной стороны - многотысячные митинги недовольных итогами парламентских выборов, с другой - курс на децентрализацию, который заявил Президент. В русле этих событий и будет действовать новый полпред. Своей первой задачей он назвал обеспечение легитимности грядущих президентских выборов.

Михаил Бабич, полномочный представитель президента России в ПФО: «Нам важно провести эти выборы, так чтобы все были довольны результатами».

Не менее важно, по словам Бабича, проконтролировать ожидаемое перераспределение полномочий между центром и регионами. Прежде всего, в том смысле, что они должны быть обеспечены деньгами. Но не только. Как обещает Президент, процесс децентрализации займет несколько лет и задач в связи с этим много. Поэтому Бабич считает, настало время, чтобы полпредства перестали быть лишь надзорными органами и получили дополнительные полномочия.

Михаил Бабич, полномочный представитель президента России в ПФО: «С учетом того, что наступил момент перераспределения социальных и экономических полномочий, роль полпредства должна трансформироваться. Вопрос не в том, что институт полпредства себя изжил, а в том, что ему нужны новые полномочия для эффективной работы».

Константин Барановский, политолог: «Стояли задачи усмирения региональной вольницы. Они решены. Теперь новые задачи - экономическое и политической развитие. Мне кажется, Бабич умеет это выстраивать».

Есть предложение переформатировать институт полпредства в министерство по делам территорий. Но решения пока не принято. Станет ли это частью президентского фильтра при переходе к прямым выборам губернаторов, покажет время.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: Время Н

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv