vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
04:10:00
суббота
27 апреля, 2024

В течение 2012 года должен завершиться первый этап реставрации Александро-Невского кафедрального собора 27.12.2011  17:14  — ННТВ (видео)

 
Завершится двадцатилетний период восстановления памятника федерального значения. Преобразиться внутреннее убранство храма, и он станет первым в Нижегородской области храмом, оснащенным профессиональной современной подсветкой.

Об этом стало известно в ходе заседания попечительского совета. А самым долгожданным событием станет прибытие и монтаж шестидесятитонного колокола из Санкт-Петербурга.

Несмотря на то, что вместо привычного церковного убранства все стены покрыты строительными лесами, здесь идет молебен. Это уже стало традицией перед заседанием попечительского совета Александро-Невского кафедрального собора. Это один из самых крупных православных соборов. И вот уже на протяжении двух последних десятилетий храм возрождается.

Анастасия Рябова, корреспондент: «Основные планы на 2012 год - это реставрация внутреннего убранства храма. Создание иконостаса, двух боковых пределов, роспись алтаря, киотов и колонн храма. Самым главным событием станет монтаж шестидесятитонного колокола, который уже в феврале прибудет из Санкт-Петербурга в Нижний Новгород».

Большая часть работы уже выполнена. Колокол изготовлен и сейчас решается, каким способом он прибудет в город. Слишком уж ценный груз. Вся реставрационная часть должна быть завершена в течение 2012 года. И как было решено на попечительском совете, это только первый этап.

Георгий, архиепископ Нижегородский и Арзамасский: «Следующий этап - это иконы Божьей Матери, их будет очень много, они будут расположены по киотам. Всего сто восемьдесят».

Значительно преобразится и территория вокруг храма. По словам Олега Кондрашова, в наступающем году здесь появится мемориальный комплекс, посвященный преподобному князю Александру Невскому.

Олег Кондрашов, глава администрации Нижнего Новгорода: «По уровню главного кафедрального собора судят по уровню духовности города, поэтому собору Александра Невского в Нижнем Новгороде быть и быть великолепным».

В свою очередь архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий заверил, что работа по реставрации будет построена таким образом, чтобы все православные имели возможность посетить главный кафедральный собор города и на Рождество и на Крещение.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv