
Также ожидается удвоение объема регионального внутреннего продукта и рост зарплаты в полтора раза. Намерения зафиксированы в трехсторонних соглашениях с Региональной ассоциацией промышленников и предпринимателей и Областным советом профсоюзов.
Один из документов направлен на совершенствование оплаты труда. Работодатели взяли на себя обязательство в течение ближайших двух лет довести оклад, то есть долю постоянной выплаты в структуре заработной платы, до семидесяти процентов. Кроме того, отныне, при определении размера зарплаты, работодатели будут ориентироваться на прожиточный минимум, а не на минимальный уровень оплаты труда. А те, кому позволят финансовые возможности, перейдут на более высокие стандарты.
Геннадий Суворов, заместитель губернатора Нижегородской области: «Работодатели будут ориентироваться на бюджет развития семьи. Это показатель в два раза выше, чем прожиточный минимум. Это ориентир для наиболее успешных предприятий».
Владимир Лубянин, президент Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей: «Мы поставили задачу сделать в следующем году продукции на один триллион рублей. В этом году немножко не дотянули, но в будущем дотянем».
По словам Лубянина, в уходящем году рост оплаты труда в промышленности сдерживался из-за повышения налогов. Другой не менее значимой проблемой стала невыплата зарплаты на некоторых предприятиях. Еще в начале года по темпам ее решения Нижегородская область отставала от других регионов ПФО. Однако, во многом благодаря работе специальной правительственной комиссии, в которую вошли и предприниматели, удалось улучшить ситуацию.
Анатолий Соколов, председатель Нижегородского областного совета профсоюзов: «Задолженность по зарплате упала в разы. Так, например, по линии министерства промышленности и инноваций задолженность была сто шесть миллионов рублей, а сократилась до десяти».
Источник:
ННТВ