vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:01:00
пятница
26 апреля, 2024

Четверо работников ЗАО «Хохломская роспись» получили жильё и машины29.12.2011  14:31  — ННТВ (видео)

 
Жилищные условия удалось улучшить благодаря областной программе помощи молодым специалистам.

До сих пор они жили в крохотных комнатах фабричного общежития. Поэтому переезд для них - это большой праздник.
Наташе Козловой двадцать четыре года. Четыре года назад она закончила профессиональное училище и пошла работать на «Хохломскую роспись». Дело это ей очень нравится. Правда, зарплаты на фабрике небольшие - в среднем девять тысяч рублей, а у Наташи семья, маленький ребенок. Благо, завод предоставил комнату в общежитии, в которой они и жили все это время.

Жили бы Козловы так еще бог весть сколько. Муж зарабатывает тысяч пятнадцать в месяц. Не купишь жилье на эти деньги. Но повезло. Дали трехкомнатную квартиру в новом доме по программе помощи молодым специалистам.

Наташа Козлова, работник ЗАО «Хохломская роспись» (г.Семенов): «Куча эмоций. Радость! Не знаю даже, как описать. Все было на эмоциях».

Такие квартиры плюс машины «Жигули» получили еще трое работников «Хохломской росписи». Учитывая, что под категорию молодых специалистов попадают около ста шестидесяти трудящихся фабрики, иначе как везением это не назовешь.

Ключи вручил министр развития предпринимательства областного правительства Денис Лабуза. Уже после торжественной части, вприкуску с пирогами, которые Наташа сама испекла по этому случаю, мы обсуждали несомненные достоинства программы помощи молодым специалистам, по которой за последние пять лет построено и куплено около двух с половиной тысяч домов и квартир. И я спросил министра - не лучше ли было построить для семеновской молодежи многоэтажный дом на двести квартир. В нем могли бы жить все сто шестьдесят молодых работников «Хохломской росписи» и еще сорок ветеранов.

Денис Лабуза, министр поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области: «Может это было бы и лучше, но в каждом районе финансовые возможности не позволяют эту программу реализовать. И мы ведь исходим из того, что это только начало. Мы считаем, что четыре - лучше, чем ничего. Это начало большой программы».

Министр добавил, что в будущем, когда предприятие встанет на ноги и будет в состоянии участвовать в проекте на условиях софинансирования, можно будет построить и многоэтажный дом того самого общежития. Но когда это будет, сказать трудно. Чистая прибыль «Хохломской росписи» в 2011 году составила два миллиона рублей. Примерно столько стоит одна трехкомнатная квартира в Семенове.

Николай Коротков, председатель совета директоров ЗАО «Хохломская роспись»: «Мы понимаем, если люди не купят - никакие субсидии не помогут. Это важнейший вопрос. Но мы не стоим на месте. Мы экспортируем продукцию. Интерес к ней есть».

Пока же фабрика не может без дотаций. Здесь очень надеются, что в наступающем году заработает федеральная программа поддержки. Ведь изделия с хохломской росписью – это национальное достояние.

Их продажи растут в магазинах Нижнего Новгорода, открылось представительство в Вене. Но дешевые подделки по-прежнему наводняют рынок, уводя покупателя из-под носа. А еще экономический кризис и какие-то необъяснимые неприятности. Так, в этом году резко упали продажи детской мебели с хохломской росписью. Почему - непонятно. Одним словом, риски велики, а жилье дорогое.

Но программа поддержки молодым специалистам продолжится и в следующем году. Планируется расселить еще полторы тысячи ребят.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv