vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:00:00
суббота
20 апреля, 2024

В Нижегородском кремле чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, участников битвы под Москвой30.12.2011  14:34  — ННТВ

В Нижегородском кремле чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, участников битвы под Москвой
Ветеранам впервые вручили новую награду под названием «Участнику Великой Отечественной от благодарных нижегородцев». Кроме того, ветераны получили Памятные знаки правительства Москвы «70 лет битвы за Москву».

Василий Иванович Тулупов, прошел всю Великую Отечественную войну. Награжден орденом «Отечественной войны» второй степени, двумя медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», « За взятие Кенигсберга» и «За победу над Германией». Ветеран получает еще одну награду уже не от правительства, а от благодарных нижегородцев - за спасенную почти семьдесят лет назад страну. И за освобожденную от немцев Москву.

Василий Тулупов, ветеран ВОВ: «Тыл, фронт был единым целым и, поэтому, мы победили. Мы дали фрицам прикурить. Убежали они, а мы их догнали и сказали, что если еще к нам вернетесь, домой дорогу не найдете»!

Такую же награду получили еще девять ветеранов Великой Отечественной войны - участники битвы под Москвой. Тогда, в декабре сорок первого года, двадцать пять тысяч нижегородцев - горьковчан приняли участие в этой битве. Сейчас их осталось всего шестьдесят восемь человек и все они получат награды и памятные подарки.

Юрий Кирилюк, председатель Нижегородского областного Совета ветеранов: «Битва под Москвой имеет большой исторический смысл, сейчас уже многие историки говорят, что если бы не нанесли бы удар, неизвестно как бы сложилось бы дальше».

Именно поэтому правительство области решило учредить новую награду для участников Великой Отечественной войны – «от благодарных нижегородцев». Памятные знаки будут вручать в канун семидесятилетия победы в Великой Отечественной войне. Их получат участники контрнаступления советских войск под Москвой, а также разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской и Курской битвах.

Геннадий Суворов, заместитель губернатора Нижегородской области. Огромная благодарность и пожелания долгих лет жизни».

Однако, правительство области не должно забывать о ветеранах и в течение всего года. В наступающем году в региональном бюджете на помощь участникам Великой Отечественной войны заложено более шести миллиардов рублей.

Источник: ННТВ

Источник фото: Время Н

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv