vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
01:45:00
пятница
29 марта, 2024

С 1 января вступил в силу новый федеральный закон, меняющий процедуру технического осмотра транспортных средств03.01.2012  16:48  — ННТВ

С 1 января вступил в силу новый федеральный закон, меняющий процедуру технического осмотра транспортных средств
Утром талон - вечером страховка. Одними из первыми наступление 2012 года на себе ощутили автовладельцы. Получить полис ОСАГО теперь можно только после предъявления талона техосмотра, причем срок его действия должен быть минимум полгода. Все полномочия по ТО от ГИБДД переданы Российскому союзу автостраховщиков. Впрочем, без работы сотрудников полиции точно не оставят, а, скорее всего, будет даже наоборот.
Михаил Енгалычев, начальник отдела Технического надзора управления ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области: «Мы будем больше заниматься профилактикой, связанной со снижением аварийности на дороге, потому что те сотрудники, которые раньше работали на этих пунктах, были задействованы восьмичасовым рабочим днем, а теперь они будут работать на дороге, помогать инспекторам выявлять нарушения связанные с транспортом».

Полностью ГИБДД избавиться от ТО только через два года. Переходный период связан с тем, что пока РСА попросту не в состоянии справиться в полной мере с новыми функциями. Нужно напечатать талоны, подготовить кадры. Теперь вместо полицейских контролеров проверять состояние авто будут эсперты-страховщики, которые уже вовсю учатся. В помощь РСА ГИБДД на два года оставляет всего несколько десятков станций по России, в нашем регионе их две - на улице Удмуртской и в Урене. Но автовладельцеам не стоит пугаться, параллельно с ними в Нижегородской области уже открылось тридцать девять новых пунктов. Они все включены в реестр операторов ТО. В Российском союзе автостаховщиков нововведения называют не иначе, как либеральными.
Михаил Порватов, начальник управления методологии страхования РСА: «Самое главное, что на рынке ТО появилась конкуренция, потому что если раньше итоговое решение принимал инспектор как по цене, так и по качеству услуг, то теперь у водителей наконец-то появилось право выбора».

Помимо здоровой конкуренции, водителей ждут и другие послабления - сообщают в РСА. Во-первых, сам процесс станет быстрее на двенадцать минут и составит полчаса. Упростится и сбор документов- для ТО нужен только паспорт, доверенность, подойдет даже рукописная, и документы на машину. И это еще не все послабления. Так если ваше авто моложе трех лет, осмотр вообще проходит не нужно. Для владельцев машин от трех до семи лет процедуру нужно пройти раз в два года, а для более старших ежегодно. А что думают о нововведении сами водители?
Александр Романов, автовладелец: «Ну, вроде бы и так все проходили ТО, также будет наверное. Все равно будут проверять тормоза и свет, и все остальное»,
-«То есть без разницы кто будет проверять?»
- «Да конечно».

Максим, автолюбитель: «Лучше по старым правилам пройти и год ездить свободно».
-«Что пугает?»
- «Неизвестность».

Не секрет, что некоторые водители вообще никогда не проходи процедуру ТО, а попросту покупали заветный талон. Так вот теперь сделать это будет в разы сложнее, опять же из-за конкуренции на рынке ТО. Если раньше, обходя закон рисковали должностью, то сейчас - говорят в РСА - под удар можно подвести и целый, вполне перспективный бизнес.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv