vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:11:00
пятница
26 апреля, 2024

Соревнования по спортивному ориентированию прошли на лыжной базе «Дубравная»04.01.2012  16:57  — ННТВ

Соревнования по спортивному ориентированию прошли на лыжной базе «Дубравная»
Праздники достигли экватора. У детей каникулы.
«Можно оторваться от дивана и пойти покататься на лыжах».

На соревнования по спортивному ориентированию на лыжную базу «Дубравная» приехали команды со всей области. Участвуют дети от девяти до семнадцати лет.
Олег Глазырин, исполнительный директор Федерации ориентирования Нижегородской области: «Мы все собрались, чтобы порадоваться погоде и отметиться стартом по ориентированию».

Это этап подготовки юных спортсменов для первенства России, которое пройдет в Нижнем Новгороде в феврале, и Всероссийских соревнований по ориентотлону в Дзержинске.
Виктор Корчагин, чемпион мира по лыжному ориентированию: «Спортивное ориентирование - это поиск в лесу контрольных пунктов в заданном направлении на время. Летом - бегом. Зимой - на лыжах».

Спортсменам дается карта местности, на которой проходит состязание. Они должны отметить на ней свой путь и контрольные пункты.

Отметки на карте ставятся иголкой. Отклонение даже в два миллиметра наказывается штрафной минутой.

Соревнование на базе «Дубравная» проходит на маркированной трассе. Это значит, что лыжникам дается одна общая лыжня. Но в ориентировании бывают и более сложные задания. Например, гонка в заданном направлении. В этом случае спортсменам сообщается только направление и карты в руки. Большое значение имеют погодные условия и местность.

И лишь одно обстоятельство омрачает спортивный праздник: те, кто не в первый раз приезжает сюда покататься на лыжах, знают, что в районе «Дубравной» планируют построить коттеджи и проложить шоссе. В связи с этим могут закрыть несколько популярных лыжных трасс.
Николай Борцов, нижегородец: «Будут коттеджи для армии, как говорят. И объездная дорога через «Дубравную» на Бор. Накроются все лыжные базы».

Говорят, что писали и президенту, и губернатору, и премьер-министру, конечно. Собрали несколько сотен подписей. Просили пересмотреть решение. Реакции пока не последовало.

Источник: ННТВ

Источник фото: sportvtomske.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv