vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
21:36:00
пятница
26 апреля, 2024

В Нижегородском художественном музее проходят мастер-классы по песочной анимации04.01.2012  17:00  — ННТВ

В Нижегородском художественном музее проходят мастер-классы по песочной анимации
От художника в процессе создания картины требуется особая точность в движениях. Так что, если вы от новогодних праздников еще не отошли - лучше полюбоваться этим искусством со стороны.

Искусство песочной анимации похоже на медитацию. Очищенный и просеянный песок, соль, кофе, или мелкие крупы тонкими слоями наносится на стекло или световую доску. Спокойные и точные движения руками требуют особой концентрации от художника, поэтому на этом мастер-классе в Художественном музее все участники так сосредоточены на процессе, что оторваться от работы практически не могут.
Ольга, участник мастер-класса: «Я видела, как работают профессионалы - это очень красиво. А мне как-то страшно, но нравится».

Несмотря на кажущуюся простоту процесса, настоящих мастеров в мире очень немного. Песочная анимация часто выполняется «вживую» - художник сменяет картины из песка прямо перед публикой. Такое представление требует от исполнителя особенного профессионализма и осторожности, картину может испортить одно неверное движение. Главное не растеряться. Художник Вячеслав Головченко с песком работает совсем недавно.
Вячеслав, художник: «Сразу скажу, что учился я на японских рисунках. Общие фигуры, расплывчатое изображение».

В эти первые сумбурные дни нового года он учит людей тому немногому, чему научился сам. Для музея это первый опыт новогодних мастер-классов, и людям он интересен. Песок позволяет вернуть душевное равновесие и начать год красиво.

Источник: ННТВ

Источник фото: lookatme.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv