vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:44:00
четверг
25 апреля, 2024

В Нижегородском государственном художественном музее открылась выставка «Древо жизни»05.01.2012  18:19  — ННТВ

В Нижегородском государственном художественном музее открылась выставка «Древо жизни»
На ней представлены произведения, выполненные с помощью уникальной техники резьбы по дереву и бересте. Особое место в экспозиции отведено резным иконам, а именно иконе Николая Чудотворца, инкрустированной жемчугом.

Каждая работа на этой выставке выполнена из натуральных материалов: дерево, чаще всего липа, береста и натуральные камни. Никакого лака и краски. Нижегородские художники Елена Елюшкина и Александр Пьянков уверены, что при работе с деревом очень важно сохранить естественность материала передать его тепло, да и смысл этих работ без тепла передать не удастся. Лики святых и славянские мотивы вплетаются здесь в одну историю «Древа жизни».

Александр Пьянков, художник: «Древо жизни так или иначе встречается во всех религиях, во всех культурах. Нельзя разделять славянскую культуру и православие - это одно целое. Мы стараемся это сохранить».

При создании этих икон художники используют старинные технологии обработки дерева и бересты. Вместо лака - обработка горячим воском, вместо красок технология чернения. Икону Николая Чудотворца, инкрустированную жемчугом, мастера называют «вершиной» своего творчества. По мнению художников, это лучшее, что удалось им сделать. Икона украшает Владимирский храм в селе Сартаково Нижегородской области, впрочем, многие иконы на этой выставке созданы по заказу священнослужителей.

Роман Жукарин, директор Нижегородского государственного художественного музея: «Это очень необычная выставка, сегодня редко можно увидеть резные иконы в музеях».

В канун Рождества эта выставка может стать еще одной возможностью для поисков своего места в истории о Древе жизни.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv