vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:49:00
пятница
29 марта, 2024

В школах Нижегородской области появится новая дисциплина – «Основы религиозных культур и светской этики»06.01.2012  17:10  — ННТВ

В школах Нижегородской области появится новая дисциплина – «Основы религиозных культур и светской этики»
Споров и разногласий по поводу нововведения было много, но в министерстве образования региона уверены, что этот предмет основному курсу обучения не помешает.

Курс «Основы религиозных культур и светской этики» включает шесть модулей - это список предметов из которых родители учащихся могут выбрать только один. Это основы православной, исламской, иудейской и буддийской культур, или единый, обобщающий. Также можно выбрать предмет светской этики, он не отсылает ни к одной из религий, но тоже воспитывает нравственность. Из него школьники узнают о чести и достоинстве, стыде и совести, добре и зле. Возникает вопрос, насколько такое нововведение своевременно?

Вера: «Мне кажется религия – это для каждого свое, и этот предмет не стоит вводить».
Александр: «В качестве расширения кругозора это можно ввести, но не увлекаться. Религию для себя каждый выбирает сам».
Эдуард: «Любая религия – это воспитание, а воспитание сейчас хромает у людей».

А в среде духовной, по этому вопросу, как ни странно, царит единодушие, но, правда, тоже с поправками.
Все новые предметы - светские и преподавать их будут соответствующим образом, поэтому и было решено, что учить основам мировых религий будут педагоги, а не духовные лица.

В ближайшее время для преподавания «Основ религиозных культур и светской этики» обучат полторы тысячи нижегородских педагогов со всей области.

Методические пособия по новым предметам тоже есть. Они были изданы еще в 2010 году. Курс рассчитан на тридцать четыре часа. Вводить его будут в четвертом-пятом классах. Каждый ребенок будет изучать тот предмет, который для него выбрали родители. Затем классы поделят на группы. В министерстве образования уверяют, что новая дисциплина основным не помешает.

Родительские собрания по поводу нововведения прошли еще в прошлом году. И уже сейчас можно сказать, что из всех религий нижегородцы отдали предпочтение «Основам православной культуры». Его выбрали более сорока процентов родителей по всему региону. Далее следуют мировые религиозные культуры, ислам, иудаизм и буддизм. Сорок пять процентов родителей высказались за то, чтобы их детям преподавали «Светскую этику». Однако стоит сказать, что задача курса не поставить детей перед выбором какой-либо религии, а в первую очередь, дать знания и научить уважать людей различных вероисповеданий.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv