vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:59:00
суббота
20 апреля, 2024

Во всех нижегородских православных храмах проходят первые торжественные молебны06.01.2012  19:06  — ННТВ

Во всех нижегородских православных храмах проводятся первые торжественные молебны
Православные нижегородцы готовятся к Рождеству Христову - самому главному христианскому празднику в году. Предшествует ему - Рождественский сочельник - день особенно строгого поста.

У православных заканчивается сорокадневный пост. Главное блюдо на столе в этот день пшеничные зёрна с мёдом и фруктами - сочиво, от которого и произошло слово «сочельник».

Рождество Христово - это начало всех праздников в новом году. В этом празднике имеют начало и основание свое и Богоявление, и священная Пасха, и Вознесение Господне и Пятидесятница. Согласно Писанию, рождение Христа было предсказано ветхозаветными пророками и ожидалось на протяжении веков.

Это радостное событие совершилось более двух тысяч лет назад и до сих пор христиане, будь они православные или католики, отмечают его. Однако, чтобы полностью проникнуться праздником православные проходят особую подготовку. Другими словами, соблюдают сорокадневный Рождественский пост. Это второй по значимости пост у христиан.

Отец Василий Спирин, главный редактор средств массовой информации Нижегородской епархии: «После этого все обычно разговляются, ходят в гости друг к другу, делают милосердные дела, но для православных христиан важно не только застолье, но и благие дела».

Началом и кульминацией праздника считается присутствие верующего на божественной литургии в церкви. Она начнется в полночь на 7 января в каждом православном храме Нижнего Новгорода. Главные действия пройдут в Александро-Невском кафедральном соборе. В этом году празднование Рождества Христова совпало в субботой, но несмотря на это, говорят в храме, субботние молебны не отменят.

Отец Василий Спирин, главный редактор средств массовой информации Нижегородской епархии: «Если у вас нет возможности прийти на ночь, то можно прийти на всенощные бдения в субботний вечер».

После 7 января, Рождества Христова, наступают Святки — святые дни или двенадцать дней, в течение которых отмечается праздник. Они будут длиться до 19 января.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv