vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:18:00
вторник
23 апреля, 2024

Система родовспоможения в Нижегородской области шагнула вперед10.01.2012  17:04  — ННТВ

В праздники в нижегородских роддомах на свет появились более восьмисот малышей
Это отмечают и нижегородцы, и специалисты. Благодаря новому оборудованию и современному оснащению ведение беременности и сами роды для большинства рожениц стали более комфортной и безболезненной процедурой.

София Ким родилась второго января нового года. Ей уже восемь дней и она отправляется домой вместе с мамой. Для Ольги это первый ребенок, благодаря квалифицированной помощи впечатления от главного события в жизни - положительные.

Ольга Ким, молодая мама: «Вообще, хочу сказать огромное спасибо. Без такого персонала просто не обойтись».

А это пополнение в семье Искра. Дочь Алина стала лучшим новогодним подарком для отца семейства.

Ирина, Владимир и Алина Искра, молодая семья: «Этот ребенок для нас долгожданный. Теперь сына надо. Все очень хорошо. Всего в роддоме хватало».

В первом роддоме с первого января на свет появились восемьдесят пять младенцев. А всего в регионе появились на свет восемьсот двадцать пять малышей.

Татьяна Зеленгурова, заведующая отделением роддома №1 г. Нижнего Новгорода: «Бывают такие случаи, когда без оборудования мамочкам просто не обойтись. Нужна диагностика и мы без этого оснащения были как без рук».

Благодаря этому в прошлом году случилось практически чудо. В семье Нефедовых родились тройняшки. Общий весь девочек был всего три с половиной килограмма. Сразу после рождения из Павловского роддома малышек перевели в специальное отделение патологии новорожденных детской областной клинической больницы для малышей с минимальной массой тела.

Современное оборудование и высококвалифицированная медицинская помощь позволяет выходить новорожденного с экстремально низкой массой тела - в полкилограмма. За последние два года младенческая смертность в регионе снизилась на треть. Для этого в регионе сделано очень много. По областной целевой программе создано уже одиннадцать межрайонных перинатальных центров. Но роддомов все равно не хватает.

Александр Карцевский, министр здравоохранения Нижегородской области: «Мы видим выход. Создать на базе больницы №33 еще один перинатальный центр. И еще в Дзержинске».

Министр отметил, что до сих пор остро стоит кадровый вопрос. Привлекать специалистов в родильные дома решили рублем. С первого января этого года зарплата анестезиологам-реаниматологам и неонатологам увеличилась на десять тысяч рублей.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv