vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:41:00
вторник
23 апреля, 2024

По инициативе Нижегородской епархии в одном из зданий собора Александра Невского открылась первая в регионе реставрационная мастерская11.01.2012  14:29  — ННТВ

По инициативе Нижегородской епархии в одном из зданий собора Александра Невского открылась первая в регионе реставрационная мастерская
Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий ее освятил.

Нижегородская область уже давно нуждалась в профессиональной мастерской по реставрации икон. В Александро-Невском кафедральном соборе уже работают пятеро специалистов из Петербурга, которые обучались при Российской академии художеств. В нашем регионе, по признанию архиепикопа Нижегородского и Арзамасского Георгия, очень мало реставраторов, которые умеют профессионально спасать иконы, иконостасы и фрески. Эта мастерская, говорят в епархии- только начало большого пути.
Георгий, архиепископ Нижегородский и Арзамасский: «Мы планируем открывать мастерские и в других городах области, потому что требуется отреставрировать очень много икон, в частности в районе Арзамаса требуется мастерская, также в северных районах».

Иконы попадают в мастерскую самыми разными путями. Бывает, простые прихожане приносят старинные образы, которые остались еще от прабабушек. Есть люди, которые берутся сами за реставрацию, но после этого, говорят профессионалы, состояние древних изображений становится еще более тяжелым. Некоторые иконы прибывают из других храмов: например, этот образ -из сормовского.
Алена Макарова, старший реставратор иконописной мастерской Нижегородской епархии: «В данный момент ее укрепили, сейчас восполняем утраты грунта, специальную мастику наносим, этап называется консервирование, потом будет восстановление красочного слоя и позолоты».

При иконописном отделении Духовного училища скоро откроется новое направление, где будут готовить уже своих специалистов. Ольга Иванушкина еще только первокурсница Нижегородского женского духовного училища, но уже сейчас мечтает о том дне, когда сможет сама реставрировать древние иконы. А вот ее подруги по училищу уже на четвертом курсе и могут помогать мастерам.

При восстановлении ликов святых используют как привычные для каждого художника, краски и кисти, так и ацетон и растворители. Оборудована мастерская и вытяжкой, чтобы специалисты не дышали ядовитыми испарениями. На то, чтобы вернуть к жизни одну икону, уходит в среднем от шести месяцев до года, а то и больше. Но для реставраторов важен сам факт сохранения этих древних свидетелей прошлого.

Источник: ННТВ

Источник фото: COPYLEFT FOTOOKO.RU

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv