vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:35:00
суббота
27 апреля, 2024

Развитие телемедицины в Нижегородской области - одно из важных направлений работы в этом году11.01.2012  17:56  — ННТВ

Развитие телемедецины в Нижегородской области - одно из важных направлений работы в этом году
Этот своего рода операционный пункт на колесах с помощью спутниковой связи может обеспечить пациента профессиональной консультацией лучших докторов прямо на дому, не выезжая в больницу. Для отдаленных от центра районов нашего региона это особенно актуально.

Телемедицина - одно из самых крупных и значимых достижений последнего времени. Это своего рода суперсовременная скорая помощь или даже операционная на колесах. Небольшой фургон, оборудованный спутниковой антенной, приезжает, к примеру, в деревню - туда, где нет нужных людям врачей. И любому жителю глубинки здесь помогут попасть на прием к лучшим специалистам мира, что называется он-лайн. Там, где эти пункты открыты, новшество уже оценили.
Нина Васильевна Митюнина, пациент: «Мы приходим к своему врачу, к своему времени. Хорошо, конечно».

Любой такой центр может выйти на связь с десятками пунктов в России и за рубежом. Кроме того сами врачи могут проконсультироваться с коллегами, по сути, не вставая со своего рабочего места.

Такие комплексы просто незаменимы в местах массового скопления людей, например, в Дивееве. Одно из главных назначений мобильной телемедицины - работа в чрезвычайных ситуациях. Пострадавшего или тяжелого больного можно не мучить дорогой. Причем такой центр не только удобен, но и недорог. Все расходы - это только спутниковый канал связи, он всего в два раза дороже обычного телефонного звонка, а оформление заявки на медицинские услуги занимает считанные минуты.
Светлана Иванова, врач: «По компьютеру мы вносим паспорт, полис и распечатываем».

В грядущем году на развитие телемедицины в регионе будет выделено около трехсот миллионов рублей. По словам министра здравоохранения области Александра Карцевского, сейчас идет процедура конкурсного отбора поставщика услуг.

А в федеральном масштабе развитие телемедицины - это возможность создания единого архива. Туда попадут все истории болезни жителей страны.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv